Бизнесмены обвинили полицейских Караганды в провокациях
24 Октября 2018
1722
Социум,
Право
Караганда,
бизнесмены,
полиция,
провокация,
алкоголь
Фото: из открытых источников
«Полицейские провоцируют бизнесменов на продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним. В Караганде владельцы магазинов уличили полицию в излишних стараниях по раскрытию административных дел. По словам предпринимателей, полиция использует «подставных» несовершеннолетних подростков для покупки алкогольной и табачной продукции, чтобы потом штрафовать продавцов», - сообщили в региональной палате.
Причем некоторых школьников, как заявили бизнесмены, стражи порядка привлекают к подобным «рейдам» по нескольку раз.
«Это что передовые методы работы такие? Да, мы признаем, что бывают неумышленные факты продажи несовершеннолетним и мы сами не заинтересованы, чтобы наши продавцы так делали. Но участковые целенаправленно подсылают в магазин «великовозрастных» подростков, которые внешне выглядят гораздо старше, а после этого заходят и выписывают штраф», - сказал предприниматель Тлеукан Оралбаев.
После обращения бизнесменов в региональную палату ее юристы назвали действия полицейских незаконными.
«В нарушение ст. 16 Закона «О правоохранительной службе» сотрудники полиции совершают провокации. Все это делается для того, чтобы создать мнимое благополучие по службе и искусственно обеспечить показатели. Указанные действия противоречат основным принципам государственной политики и этическому кодексу», - отметил юрист ПП Карагандинской области Юлия Олейник.
В НПП «Атамекен» заявили, что проблема гораздо шире и касается не только карагандинского бизнеса. По словам представителей нацпалаты, Предпринимательский кодекс РК делает исключение для подобного рода проверок (пп. 16 п. 3 ст. 140 ПК РК). Это означает, что проверки полицейских не регистрируются в органах прокуратуры, а значит нет реальной информации об их количестве и результатах. В связи с этим, по словам представителей НПП, «на постоянной основе возникает вопрос законности проведения таких проверок и отсутствия механизма защиты прав предпринимателей».
«Этот вопрос мы намерены детально проанализировать с органами прокуратуры и включить в совместную Дорожную карту на 2019 год», - сообщил управляющий директор – директор департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП РК «Атамекен» Ербол Устемиров.
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

+77772555856
Написать нам




