• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Божко предложили переселиться на место крушения «Протона»

Алматы. 8 февраля. Центр информации. Вице-министр должен экспериментально доказать, что гептил не оказал негативного воздействия на экологию региона, считают активисты гражданского движения «Антигептил», передает 7NEWS.kz.

Активисты гражданского движения «Антигептил» возмущены в связи с отказом России выплатить Казахстану компенсацию ущерба, нанесенного аварией ракеты «Протон-М» в июле 2013 года, сообщил агентству 7NEWS.kz координатор движения Улан Шамшет.

Как известно, на прошлой неделе вице-министр внутренних дел республики Владимир Божкозаявил журналистам, что Казахстан не смог доказать, что падение «Протона» нанесло ущерб экологии.

«Было первоначально с нашей стороны достаточно весомое желание (получить компенсацию ущерба. – 7NEWS.kz), но они попросили предъявить (доказательства. – 7NEWS.kz) оказания вредного воздействия на территорию, не относящуюся непосредственно к самому космодрому «Байконур». Вы помните, космическое агентство у нас развернуло одну лабораторию для исследования возможных последствий, потом независимая лаборатория с Жезказгана приезжала. Мы не смогли каким-то образом определить ущерб вне зоны космодрома, так что переговоры об оплате закончились без определения конкретной суммы», — сказал В.Божко.

По словам Божко, Казахстан мог бы получить компенсацию, но «никакого вреда» от аварии ракеты-носителя экологии республики причинено не было.

«600 тонн опасного высокотоксичного топлива – гептил — было разлито вблизи Байконура. На самом деле он не сгорел в атмосфере. Он не испарился в воздухе, как утверждает Божко и другие чиновники, работающие не в интересах Казахстан типа Т.Мусабаева – героя РФ, — сообщил У.Шамшет. – Когда людей начинают вводить в заблуждение мы просто показываем хронику «Антигептила», все-таки есть видео доказательства падения «Протона» именно на землю. Тогдашний руководитель «Роскосмоса» сам лично посетил место падения «Протона», спускался в яму, а через 10 месяцев скончался от рака. Мы выразили его семье соболезнование, отправили письмо через посольство РФ в Казахстане».

«Теперь Божко заявляет, что вреда не было и, соответственно, Россия платить не будет компенсацию. Может, его (Божко. – 7NEWS.kz) самого отправить жить туда ну, скажем, хотя бы на год, а потом проверить состояние его здоровья, исключительно в целях исследования. Пусть оттуда исполняет свои прямые обязанности. Я не обвиняю его в чем либо, он просто некомпетентный чиновник», — считает Шамшет.

При этом собеседник агентства напомнил, что «Антигептил» призывал и призывает остановить запуски ракетоносителя «Протон» с космодрома Байконур.

«Еще в 2013 году сумма компенсации за нанесенный ущерб экологии в результате аварии «Протона» на Байконуре оценивался в 95 миллионов долларов. Покойный министр экологииНурлан Каппаров огласил именно эту сумму. Согласитесь, мало очистить почву и воду, нужна рекультивация восстановление экологической системы всего региона», — продолжил У.Шамшет.

По мнению координатора движения «Антигептил», ситуация вокруг выплаты компенсации экологического ущерба говорит о том, что «фактически происходит эксплуатация нашей земли» со стороны России.

«Мы стали подопытными кроликами в руках Кремля. Как это понимать? На нашей земле два ядерных полигона, которые действовали во времена СССР. Теперь на нашей земле пять российский военных полигона и еще Байконур. (…) Жители Кызылординской области по онкозаболеваниям лидируют, половина мужчин бесплодны о социальных проблемах региона и вовсе молчу. Зачем нам такой опасный космодром? Мы не получаем от РФ ни денег за аренду, у нас нет отечественной космонавтики, за наши деньги РФ отправляет в космос нашегоАимбетова. Мы больше теряем, чем имеем. Поэтому мы и дальше будем продолжать работу по разрыву сотрудничества Казахстана с РФ на Байконуре. Либо мы приглашаем других партнеров, которые займутся очисткой и восстановлением экосистемы региона, либо вообще закрываем Байконур. Нам нужны здоровые люди именно они наше будущее», — резюмировал Улан Шамшет.

2 июля 2013 года ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М» упала и взорвалась спустя 30 секунд после запуска с космодрома «Байконур». Жертв в результате крушения ракеты не было. После аварии из сгоревшего гептила образовалось ядовитое облако.

Причиной аварии была названа неправильная установка датчиков угловой скорости.

Фото: radiotochka.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске