• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Божко предложили переселиться на место крушения «Протона»

Алматы. 8 февраля. Центр информации. Вице-министр должен экспериментально доказать, что гептил не оказал негативного воздействия на экологию региона, считают активисты гражданского движения «Антигептил», передает 7NEWS.kz.

Активисты гражданского движения «Антигептил» возмущены в связи с отказом России выплатить Казахстану компенсацию ущерба, нанесенного аварией ракеты «Протон-М» в июле 2013 года, сообщил агентству 7NEWS.kz координатор движения Улан Шамшет.

Как известно, на прошлой неделе вице-министр внутренних дел республики Владимир Божкозаявил журналистам, что Казахстан не смог доказать, что падение «Протона» нанесло ущерб экологии.

«Было первоначально с нашей стороны достаточно весомое желание (получить компенсацию ущерба. – 7NEWS.kz), но они попросили предъявить (доказательства. – 7NEWS.kz) оказания вредного воздействия на территорию, не относящуюся непосредственно к самому космодрому «Байконур». Вы помните, космическое агентство у нас развернуло одну лабораторию для исследования возможных последствий, потом независимая лаборатория с Жезказгана приезжала. Мы не смогли каким-то образом определить ущерб вне зоны космодрома, так что переговоры об оплате закончились без определения конкретной суммы», — сказал В.Божко.

По словам Божко, Казахстан мог бы получить компенсацию, но «никакого вреда» от аварии ракеты-носителя экологии республики причинено не было.

«600 тонн опасного высокотоксичного топлива – гептил — было разлито вблизи Байконура. На самом деле он не сгорел в атмосфере. Он не испарился в воздухе, как утверждает Божко и другие чиновники, работающие не в интересах Казахстан типа Т.Мусабаева – героя РФ, — сообщил У.Шамшет. – Когда людей начинают вводить в заблуждение мы просто показываем хронику «Антигептила», все-таки есть видео доказательства падения «Протона» именно на землю. Тогдашний руководитель «Роскосмоса» сам лично посетил место падения «Протона», спускался в яму, а через 10 месяцев скончался от рака. Мы выразили его семье соболезнование, отправили письмо через посольство РФ в Казахстане».

«Теперь Божко заявляет, что вреда не было и, соответственно, Россия платить не будет компенсацию. Может, его (Божко. – 7NEWS.kz) самого отправить жить туда ну, скажем, хотя бы на год, а потом проверить состояние его здоровья, исключительно в целях исследования. Пусть оттуда исполняет свои прямые обязанности. Я не обвиняю его в чем либо, он просто некомпетентный чиновник», — считает Шамшет.

При этом собеседник агентства напомнил, что «Антигептил» призывал и призывает остановить запуски ракетоносителя «Протон» с космодрома Байконур.

«Еще в 2013 году сумма компенсации за нанесенный ущерб экологии в результате аварии «Протона» на Байконуре оценивался в 95 миллионов долларов. Покойный министр экологииНурлан Каппаров огласил именно эту сумму. Согласитесь, мало очистить почву и воду, нужна рекультивация восстановление экологической системы всего региона», — продолжил У.Шамшет.

По мнению координатора движения «Антигептил», ситуация вокруг выплаты компенсации экологического ущерба говорит о том, что «фактически происходит эксплуатация нашей земли» со стороны России.

«Мы стали подопытными кроликами в руках Кремля. Как это понимать? На нашей земле два ядерных полигона, которые действовали во времена СССР. Теперь на нашей земле пять российский военных полигона и еще Байконур. (…) Жители Кызылординской области по онкозаболеваниям лидируют, половина мужчин бесплодны о социальных проблемах региона и вовсе молчу. Зачем нам такой опасный космодром? Мы не получаем от РФ ни денег за аренду, у нас нет отечественной космонавтики, за наши деньги РФ отправляет в космос нашегоАимбетова. Мы больше теряем, чем имеем. Поэтому мы и дальше будем продолжать работу по разрыву сотрудничества Казахстана с РФ на Байконуре. Либо мы приглашаем других партнеров, которые займутся очисткой и восстановлением экосистемы региона, либо вообще закрываем Байконур. Нам нужны здоровые люди именно они наше будущее», — резюмировал Улан Шамшет.

2 июля 2013 года ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М» упала и взорвалась спустя 30 секунд после запуска с космодрома «Байконур». Жертв в результате крушения ракеты не было. После аварии из сгоревшего гептила образовалось ядовитое облако.

Причиной аварии была названа неправильная установка датчиков угловой скорости.

Фото: radiotochka.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК