Боевики «Талибана» похитили 170 пассажиров с автомагистрали Кундуз-Тахар
20 Августа 2018
9020
В мире,
Происшествие
Кундуз,
пассажиры,
талибы,
похищение

«Боевики «Талибана» похитили по меньшей мере 170 пассажиров с автомагистрали, соединяющей Кундуз с северо-восточной провинцией Тахар», - говорится в сообщении.
Начальник службы безопасности Кундуза Сафиулла Маджон подтвердил, что пассажиры были похищены в Ханабадском районе.
Местные чиновники говорят, что афганские силовики заняты операциями по спасению похищенных пассажиров.
Тем временем С. Маджон отметил, что указанные пассажиры были на пути в провинцию Кабул, когда их похитили. Он не раскрыл дополнительной информации относительно точного количества пленников, но местные источники утверждают, что люди ехали в трех автобусах.
Антиправительственные вооруженные боевые группы, включая боевиков «Талибана», до сих пор не комментировали это.
Ранее сообщалось, что в Афганистане объявили о перемирии с талибами по случаю праздника Курбан байрам. Президент Афганистана Ашраф Гани в воскресенье объявил о введении временного режима прекращения огня с радикальным движением «Талибан» в связи с праздником Курбан байрам.
«Мы объявляем о введении режима прекращения огня, которое вступает в силу с завтрашнего дня, дня Арафат (последний день хаджа) до дня рождения Пророка (праздник Мавлид ан-Наби, 21 ноября), при условии, что талибы ответят взаимностью. Мы призываем руководство движения «Талибан» приветствовать стремление афганцев к прочному и реальному миру и настоятельно призываем их подготовиться к мирным переговорам, основанным на исламских ценностях и принципах», - написал А.Гани в Twitter.
В последний раз перемирие правительства Афганистана и талибов продлилось с 7 по 17 июня по случаю окончания рамадана и праздника Ид аль-фитр. Тогда представители радикального движения отказались продлевать режим прекращения огня.
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»