Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Более 1 тыс. наблюдателей международных организаций и иностранных государств аккредитованы на выборы – ЦИК РК
04 Июня 2019
1440
Социум
РК,
выборы,
наблюдатели,
количество,
аккредитация

«3 июня состоялось заседание ЦИК РК, в котором приняли участие представители политических партий, миссий БДИПЧ/ОБСЕ и СНГ. На заседании были рассмотрен вопрос: «Об аккредитации наблюдателей международных организаций и иностранных государств на внеочередные выборы президента РК, назначенные на 9 июня 2019 года». (…) Всего для наблюдения за выборами президента РК аккредитованы 1013 наблюдателей (международных организаций и иностранных государств – КазТАГ). Из них: 866 наблюдателя от 9 международных организаций и 147 наблюдателя от 41 иностранного государства», - говорится в сообщении.
Как уточнили в ЦИК, из общего количества наблюдателей 43 являются представителями центральных избирательных органов иностранных государств.
«Государства, которые направили наблюдателей, представлены 4 континентами: Европа, Азия, Северная Америка, Южная Америка», - отмечается в сообщении.
Член ЦИК Зауреш Баймолдина в своем докладе сообщила, что 3 июня поступило представление МИД РК на аккредитацию 11 наблюдателей миссии СНГ и двух наблюдателей миссии БДИПЧ/ОБСЕ.
«Наряду с этим представлены 33 наблюдателя от семи иностранных государств: Великобритании, Индии, Китая, Палестины, РФ, США, Грузии. Следует отметить, что среди них есть и представители центральных избирательных органов Индии и Российской Федерации. Все 46 наблюдателей были вынесены для аккредитации на заседании», - следует из информации.
В ЦИК напомнили, что аккредитация наблюдателей иностранных государств и международных организаций начата 12 апреля и завершена Центризбиркомом 3 июня в 18.00 в день ее завершения.
«Вопрос об аккредитации наблюдателей международных организаций и иностранных государств рассматривался на шести заседаниях ЦИК РК», - резюмируется в сообщении.
Напомним, 19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До следующих президентских выборов страной временно руководит экс-спикер сената Касым-Жомарт Токаев.
9 апреля Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных президентских выборов. Выдвижение кандидатов завершилось 28 апреля, а их регистрация – 6 мая. 11 мая в стране стартовала агитационная кампания.
За главный пост в Казахстане будут бороться семь человек, в том числе Токаев.
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»