• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в Карагандинской области

Фото:МТСЗН РК

Алматы. 21 февраля. Центр информации - В целях обеспечения законных прав лиц с инвалидностью и формирования для них доступной среды в Карагандинской области проведена полная адаптация 1080 объектов социальной инфраструктуры, сообщает министерство труда и социальной защиты населения.

В настоящее время реализуются: Концепция инклюзивной политики в Республике Казахстан на 2025-2030 годы, Дорожная карта партии «Аманат» на 2023-2027 годы и проект «Халықпен бірге», разработанный по поручению Главы государства.

В Дорожной карте партии «Amanat» в период с 2023 по 2027 годы предусмотрена работа по адаптации более 40 тыс. объектов, включенных в Интерактивную карту доступности (далее – Карта). Ежегодно адаптации подлежит 20% объектов. Таким образом, в 2023 году – 20% объектов на Карте, в 2024 – 40%, в 2025 – 60%, в 2026 – 80%, в 2027 – 100%. В настоящее время по стране полностью адаптировано 22 777 объектов.

До конца 2024 года по Карагандинской области было запланировано провести адаптацию на 691 объекте, план регионом перевыполнен, адаптация проведена на 1080 объектах.

Так, из 1080 объектов в регионе для всех категорий лиц с инвалидностью доступны:

- объекты здравоохранения – 129;

- объекты образования – 279;

- объекты культуры – 191;

- объекты торговли и оказания услуг – 124;

- государственные и квазигосударственные организации – 229;

- объекты спорта – 31;

- объекты транспортной инфраструктуры – 10;

- объекты социальной защиты – 9;

- прочие – 78.

«В качестве примера мне хочется привести тротуар по проспекту Бухар-Жырау в г. Караганда, от стадиона «Шахтер» и до железнодорожного вокзала. Там ровно проложена новая брусчатка, имеются спуски с безопасным углом наклона. Благодаря этому я могу спокойно посетить дворец спорта Нуркена Абдирова, центральный парк г. Караганда, дворец культуры Горняков, ТРЦ «City Mall» и другие социально-культурные объекты. Также многие автобусы оборудованы пандусами, действует бесплатный проезд для лиц с инвалидностью. В целом могу сказать, что в г. Караганда работа по обеспечению доступности для лиц с инвалидностью активно ведется, и верю, что дальше будет только лучше», – поделился Найман Жаксыгорин, имеющий инвалидность первой группы.

 Кроме того, по итогам 2024 года в рамках государственного контроля Департаментом Комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты по Карагандинской области проведено 134 проверки объектов социальной инфраструктуры в сферах государственного управления, здравоохранения, социальной защиты, культуры, частного предпринимательства, торговли и др. Из них: 43 – в рамках профилактического контроля, 52 – внеплановых проверок, 39 – по требованию органов прокуратуры.

По итогам проверок выдано 68 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено 67 административных штрафов на сумму свыше 11,8 млн тенге.

Необходимо подчеркнуть, что при проведении профилактического контроля собственникам объектов при первичном выявлении нарушений выдаются только предписания об их устранении без привлечения к административной ответственности. В случае неисполнения предписания в установленные сроки накладывается штраф.

 

Источник: МТСЗН РК

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя

ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ

ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги

ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая

ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах

ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам

ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана

ru Казахстанцы стали есть больше фруктов и рыбы

ru Касым-Жомарту Токаеву доложили о ходе модернизации системы железнодорожного сообщения

ru Минэкологии прокомментировало пожар на территории резервата «Ақжайық»

ru Каждая вторая детская травма происходит дома - Минздрав

ru Сенат принял закон об амнистии

ru В Казахстане определили приоритетные виды спорта