• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 1000 наблюдателей следили за выборами президента РК

Алматы. 10 июня. Центр информации. Иностранные наблюдатели представляли 9 международных организаций из 40 стран мира, сообщает «Хабар 24». 
За процессом голосования в Кызылординской области следили свыше двух тысяч наблюдателей, 15 из них – представители зарубежных миссий и миссий стран СНГ. В числе последних - Андрей Горячих. Гость из России отметил высокий уровень подготовки и проведения выборов президента Казахстана. 
«Организовано всё очень грамотно. Мы наблюдаем здесь электронную систему, которая позволяет избирателю узнать номер своего участка. Также ещё раз подчеркну, даже при таком высоком уровне явки хорошая организация процедуры голосования позволяет не создавать на участке больших очередей. Мы видим, что, несмотря на то, что избиратели в большом количестве приходят голосовать - все они быстро получают бюллетени и не толпятся», - сказал Андрей Горячих, наблюдатель от миссии СНГ. 
23 международных наблюдателя были зарегистрированы в Мангистауской области. Это представители миссий от ОБСЕ и Содружества Независимых Государств. Последние в количестве 10 человек проинспектировали избирательные участки, как в городе, так и районах. 
«Нам в настоящий момент удалось посетить 6 избирательных участков, которые мы посмотрели. Замечаний, озвучить я не могу, каких-то серьезных, грубых нарушений, да и малых нарушений, мы не отметили. Выборы проходят достаточно честно, объективно и прозрачно», - отметил Алексей Айдин, наблюдатель от миссии СНГ. 
Впервые за ходом выборов в регионах Казахстана следила «Гражданская платформа - Аманат». Это самая многочисленная организация наблюдателей, в ее рядах насчитывается 10 тысяч человек. На избирательных участках Павлодарской области работали 23 мобильных капитана и более 1000 наблюдателей из числа гражданских активистов, лидеров общественного мнения и просто людей с активной жизненной позицией. До начала выборов они провели мониторинг 60 избирательных участков и 13 раз встретились с молодежью, где разъяснили вопросы по выборному законодательству. 
«Избирательные участки были вовремя открыты. Со стороны наших наблюдателей замечаний и предложений не поступило о нарушениях. Вместе с тем в 12 часов дня мы также провели опрос среди наших наблюдателей, имеются ли нарушения и замечания, нашими наблюдателями не выявлено», - сказала Алма Козбаева, представитель гражданской платформы «Аманат» по Павлодарской области. 
Положительную оценку прошедшим выборам дали и представители гражданского населения. По их мнению, для избирателей на участках были созданы благоприятные условия, ажиотажа не наблюдалось. 
«Активность очень хорошая. Я вот наблюдаю, люди все идут и идут. Это говорит о том, что казахстанцам не безразлично их будущее. Надеемся на дальнейшее динамичное развитие страны и светлое будущее», - подчеркнул Владимир Дьячков, житель г. Кокшетау. 
В Актобе за процессом голосования наблюдали свыше 30-ти международных наблюдателей. Они также дали выборам высокую оценку и отметили активное участие населения. 
Напомним, досрочные выборы президента в регионе стартовали на 529 избирательных участках, 50 из них были зарегистрированы в областном центре. Раньше всех процесс голосования начался на закрытом объекте, в воинской части 66/55 Нацгвардии РК, в шесть утра по местному времени. Другие приступили к работе на час позже.

Источник: https://24.kz/ru/

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан