Более 20 млн долларов в год платила Россия за аренду казахстанских полигонов
22 Февраля 2017
2330
Политика,
В мире
РФ,
РК,
Эмба,
полигон,
мажилис,
Мухтаров
Фото:swalker.org
Алматы. 22 февраля. Центр информации. 20 млн 757 тыс. долларов США получал Казахстан ежегодно за предоставление России в аренду четырёх полигонов. Об этом сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на вице-министра финансов РК Берика Шолпанкулова.
Как уточняет агентство, сегодня в мажилисе рассмотрели законопроект "О ратификации Протокола между РК и РФ о мерах по прекращению действия Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об условиях использования и аренды полигона Эмба от и Договора между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации об аренде испытательного полигона Эмба".
"Ежегодная оплата составляет 717 645 долларов США. Ежегодно Российской Федерацией на отдельный код бюджетной классификации 201 2502 выплачивалась сумма — 20 млн 757 тыс. долларов США — это по всем четырем полигонам. Несмотря на то, что с 2008 года данный полигон не использовался, оплата поступала регулярно. В целом, если по курсовой разнице, в 2016 году поступило 6 млрд 900 млн тенге. Это поступало как неналоговая оплата, в общий доход республиканского бюджета и целенаправленно не шло в рамках распределения бюджета на нужды обороны", — сообщил Шолпанкулов.
По информации вице-министра обороны РК Талгата Мухтарова, после прекращения аренды Эмбы в стране останутся действующими три российских полигона: Сарышаганский в Карагандинской области; 929-й на территории Западно-Казахстанской и Атырауской областей; 4-й на территории Западно-Казахстанской области.
Также, по словам вице-министра, содержание загрязняющих и ядовитых веществ на полигоне Эмба не превышает предельно допустимых норм. Таким образом, земельные участки пригодны для дальнейшей эксплуатации.
По информации, протоколом прекращается действие международных договоров, регулирующих вопросы аренды и порядка использования испытательного полигона Эмба, а также предусматривается проведение мероприятий по приёму и передаче земельных участков, движимого и недвижимого имущества полигона, переданных во временное пользование Российской Федерации. Законопроект одобрен и направлен в сенат.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35
ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ
ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25
ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде
ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»
ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова
ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО
ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в
ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы
ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение
ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

+77772555856
Написать нам




