Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Более 200 домов в Алматы оказались в оползнеопасной зоне
19 Мая 2016
2062
алматы,
дома,
оползень,
опасность

"Это Жетысуский, Наурызбайский, Бостандыкский и Медеуский районы и присоединенные из Алматинской области микрорайоны "Сулусай" и "Кольсай". Все это находится в оползнеопасном месте. Также дачные участки, которые выше города, и те дома, которые находятся на высотных отметках, - они все находятся под оползнеопасной ситуацией. Мы раздавали уведомления хозяевам таких домов. Поэтому мы рекомендовали тем людям, которые от нас получили уведомления - они должны во время такой ситуации покинуть свои дома. В данное время это природная ситуация", - сообщил руководитель Алматинского городского эксплуатационного управления ГУ "Казселезащита" Ринат Амиржанов, отметив, что оползнеопасную ситуацию создает переувлажнение почвы. В ДЧС пообещали временно разместить людей в специальных эвакуационных пунктах.
С 16 по 19 мая, по информации ГУ "Казселезащита", сошло 38 оползней общей массой 7300 кубометров. Кроме того, в результате обильных осадков в Алматы возросло количество затопленных домов. Как сообщили в ДЧС Алматы, с 16 мая произошло порядка 402 подтоплений - это дворовые участки и дома, зафиксировано порядка 21 схода грунта. Кроме того, в городе упали 11 деревьев. В ликвидации последствий задействованы силы и средства всего города, службы спасения акимата Алматы, городских служб и ДЧС Алматы", - сообщил заместитель начальника ДЧС Алматы Нурлан Мадьяров. Жертв и пострадавших в результате оползней нет.
"Работы еще не закончены, сейчас производится объезд домов, порядка 100 домов, в которые мы пока не попали. В основном поступают звонки из нижней части города - это талые грунтовые воды, которые поднимаются. Заявки зачастую повторяются", - рассказал Мадьяров.
Кроме того, в ДЧС прокомментировали ситуацию с арычной и ливневой системой города. "Арычная сеть, которая веками работала, - она просто физически не могла справиться с большим потоком воды. По прошествии проливных дождей совместно с акиматом будем проводить совещания и будет вопрос решаться именно по ливневой и арычной системе. То есть, ее модернизация и усовершенствование. Естественно, этот вопрос так не останется", - сказал Мадьяров.
Ранее сообщалось, что в горных районах Алматы сохраняется высокая вероятность сходов оползней и обвалов с большими объемами. Кроме того, по данным РГП "Казгидромет", сильные дожди на юге и юго-востоке Казахстана, которые начались в апреле и продолжились в мае, привели к тому, что уже сейчас в некоторых районах обновлен 25-летний рекорд по количеству выпавших осадков. По информации синоптиков, в Алматы, начиная с 1990 года, наибольшее количество осадков отмечалось в 1998 году, оно составило 176 миллиметров, а в нынешнем мае уже выпало больше 180. Метеорологи предполагают, что в ближайшие трое суток будет наблюдаться перерыв в выпадении осадков.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя