• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 234 тыс. случаев пневмонии могут не включить в общую статистику в РК с 1 августа

Фото: из открытых источников
Алматы. 23 июля. Центр информации. Более 234 тыс. случаев пневмонии могут не включить в общую статистику в Казахстане с 1 августа, сообщил министр здравоохранения (МЗ) РК Алексей Цой.
«Во всем мире сейчас идет тенденция, когда мы видим рост пневмонии. В Казахстане с 1 января по 15 июля у нас цифры есть – это 234 187 случаев пневмонии. Для сравнения с аналогичным периодом прошлого года – 70 926, то есть практический рост 3,3 раза. (…) По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предлагается с момента начала (общей с коронавирусом – КазТАГ) статистики указывать цифры, которые выявлены были на данный момент, то есть начинать статистику с 1 августа. Да, (234 187 случаев пневмонии могут не войти в общую статистику – КазТАГ), на данный момент мы начинаем статистику именно с 1 августа, и случаи будут добавляться по мере появления этих данных каждый день», - сказал Цой в интервью на телеканале «Хабар 24».
Он напомнил, что на резкий рост заболеваемости пневмонией «обратила внимание Всемирная организация здравоохранения и не только по Казахстану, но и по другим странам».
«И (ВОЗ – КазТАГ) разработала отдельный код, который позволяет кодировать именно случаи пневмонии, вызванные или имеющие схожую симптоматику с коронавирусом. (…) В дальнейшем данный код будет плюсоваться к статистике выявленных коронавирусных инфекций ПЦР-тестов», - пояснил министр.
По его словам, врачи вновь обучаются для того, чтобы определять данный код, проводятся тренинги, готовятся и информационные системы.
«Статистика должна идти ровно и поэтому этот подготовительный период у нас есть. И мы практически каждый день семинары проводим. Мы будем показывать коронавирусную статистику, выявленную по результатам официального тестирования, плюс будем показывать отдельно пневмонию, которая имеет общие признаки с коронавирусом, в том числе и летальные», - отметил Цой.
Напомним, 9 июля на сайте посольства Китая в Казахстане было опубликовано предупреждение для китайских граждан о неизвестной пневмонии в Казахстане, более опасной, по данным диппредставительства КНР, чем COVID-19.
10 июля минздрав опроверг указанную информацию, однако о ситуации с пневмонией в Казахстане в настоящий момент пишут ведущие мировые СМИ. В этот же день на расширенном заседании правительства президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости признать ситуацию с пневмонией чрезвычайной. Позднее в этот же день стало известно, что специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают неустановленную пневмонию в Казахстане новой формой коронавируса.
17 июля Токаев поручил правительству «определиться» со статистикой пандемии. В этот же день министр здравоохранения (МЗ) РК Алексей Цой сообщил, статистику по коронавирусной инфекции (КВИ) и пневмонии с признаками КВИ решили объединить в Казахстане. По его словам, «лабораторно подтвержденные случаи COVID-19 будут объединены со случаями пневмонии с отрицательным результатом ПЦР-теста, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки COVID-19».
Источник: КазТАГ

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице