• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 234 тыс. случаев пневмонии могут не включить в общую статистику в РК с 1 августа

Фото: из открытых источников
Алматы. 23 июля. Центр информации. Более 234 тыс. случаев пневмонии могут не включить в общую статистику в Казахстане с 1 августа, сообщил министр здравоохранения (МЗ) РК Алексей Цой.
«Во всем мире сейчас идет тенденция, когда мы видим рост пневмонии. В Казахстане с 1 января по 15 июля у нас цифры есть – это 234 187 случаев пневмонии. Для сравнения с аналогичным периодом прошлого года – 70 926, то есть практический рост 3,3 раза. (…) По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предлагается с момента начала (общей с коронавирусом – КазТАГ) статистики указывать цифры, которые выявлены были на данный момент, то есть начинать статистику с 1 августа. Да, (234 187 случаев пневмонии могут не войти в общую статистику – КазТАГ), на данный момент мы начинаем статистику именно с 1 августа, и случаи будут добавляться по мере появления этих данных каждый день», - сказал Цой в интервью на телеканале «Хабар 24».
Он напомнил, что на резкий рост заболеваемости пневмонией «обратила внимание Всемирная организация здравоохранения и не только по Казахстану, но и по другим странам».
«И (ВОЗ – КазТАГ) разработала отдельный код, который позволяет кодировать именно случаи пневмонии, вызванные или имеющие схожую симптоматику с коронавирусом. (…) В дальнейшем данный код будет плюсоваться к статистике выявленных коронавирусных инфекций ПЦР-тестов», - пояснил министр.
По его словам, врачи вновь обучаются для того, чтобы определять данный код, проводятся тренинги, готовятся и информационные системы.
«Статистика должна идти ровно и поэтому этот подготовительный период у нас есть. И мы практически каждый день семинары проводим. Мы будем показывать коронавирусную статистику, выявленную по результатам официального тестирования, плюс будем показывать отдельно пневмонию, которая имеет общие признаки с коронавирусом, в том числе и летальные», - отметил Цой.
Напомним, 9 июля на сайте посольства Китая в Казахстане было опубликовано предупреждение для китайских граждан о неизвестной пневмонии в Казахстане, более опасной, по данным диппредставительства КНР, чем COVID-19.
10 июля минздрав опроверг указанную информацию, однако о ситуации с пневмонией в Казахстане в настоящий момент пишут ведущие мировые СМИ. В этот же день на расширенном заседании правительства президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости признать ситуацию с пневмонией чрезвычайной. Позднее в этот же день стало известно, что специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают неустановленную пневмонию в Казахстане новой формой коронавируса.
17 июля Токаев поручил правительству «определиться» со статистикой пандемии. В этот же день министр здравоохранения (МЗ) РК Алексей Цой сообщил, статистику по коронавирусной инфекции (КВИ) и пневмонии с признаками КВИ решили объединить в Казахстане. По его словам, «лабораторно подтвержденные случаи COVID-19 будут объединены со случаями пневмонии с отрицательным результатом ПЦР-теста, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки COVID-19».
Источник: КазТАГ

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице