Более 30 млн тенге взыскал суд Караганды за хищение нефти в пользу ТОО "Казахстанско-Китайский Трубопровод"
06 Ноября 2017
1978
Право
Караганда,
нефть,
взыскание,
ККТ
Казыбекбийский районный суд признал за гражданским истцом ТОО "Казахстанско-Китайский Трубопровод" право на удовлетворение гражданского иска о взыскании имущественного вреда в размере Т30 966 039, а также рассмотрел передачу вопроса о его размерах на рассмотрение судом в порядке гражданского судопроизводства.
"Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ТОО "КазТрансОйл" частично. Взыскать с Болата Досая, Нурбека Жанекешова, Имана Адильбекова, Сергея Дудина в пользу ТОО "КазТрансОйл" материальный ущерб в размере Т201 520", - постановила судья Казыбекбийского районного суда города Караганды Алия Жошева.
При этом главный менеджер службы по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО "КазТрансОйл" Елена Трифонова отмечает, что в ходе суда могут возникнуть эпизоды причастности этих 11 лиц и к другим кражам - на других участках.
"Конечно же, это может быть известно только в зале суда", - отмечает она.
В последние годы, как пояснили в АО "КазТрансОйл", тенденция с врезками к трубопроводам компании практически сводится к нулю. Случаи, подобные этому, происходят, все реже.
Напомним, ТОО "КазТрансОйл" и ТОО "Казахстанско-Китайский трубопровод" обратились в суд с иском о краже нефти из трубопровода. Сотрудники полиции установили 11 карагандинцев, подозреваемых в этом преступлении. Из 11 подсудимых 6 человек находились в следственном изоляторе Караганды, двое под залогом, еще трое под подпиской о невыезде.
По версии следствия, они делали врезки в пролегающих в Карагандинской области трубопроводах нефтепровода "Павлодар-Шымкент", качали нефть и реализовывали ее. Ущерб от их действий для АО "КазТрансОйл" и ТОО "Казахстанско-Китайский трубопровод" был оценен в Т10 млн. Члены ОПГ были задержаны в марте этого года. Казыбекбийский районный суд Караганды признал 9 человек виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.355 (умышленное повреждение или разрушение трубопроводов), ст. 188 (кража), ст. 197 (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов) УК РК.
"Назначить Асету Калыбекову наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, Дидару Тогызбаеву - 3 года 10 месяцев, Хангельды Дюсембину - 3 года 10 месяцев, Абдрахману Утееву - 7 лет, Жаксымбеку Исакову - 3 года 2 месяца, И. Адильбекову - 5 лет 1 месяц, Б. Досаю назначить 5 лет 1 месяц, Н. Жанекешову - 2 года 6 месяцев, Медеу Бертаеву - 3 года 1 месяц", - огласила приговор судья Алия Жошева.
В отношении одного из подозреваемых в краже нефти С. Дудина суд постановил наказание в виде содержания под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, Алексею Кейсерману была отменена подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

+77772555856
Написать нам




