• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 350 нарушений выявлено в общежитиях Алматы за 5 дней рейдов

Фото:ДЧС Алматы

Алматы. 20 ноября. Центр информации - Более 350 нарушений выявлено в общежитиях Алматы за 5 дней рейдов, сообщает пресс-служба ДЧС города.

«На территории города Алматы по предоставленным сведениям Акимата расположено 202 общежитий, в настоящее время данные общежитие взяты на контроль ДЧС г.Алматы.

Согласно плана мероприятий по проведению оперативно-профилактического мероприятия "Жатакхана" в период с 13 по 17 ноября 2023 г, так Департаментом в рамках акции с владельцами общежитий и хостелов организованы встречи с жильцами в формате круглого стола  на тему "Соблюдение пожарной безопасности в общежитиях". Также в рамках акции совместно с сотрудниками полиции, волонтерским фондом «Lider.kz», АО «КазТрансАймак», проведены  рейды по  общежитиям, организованы социальные опросы на знание правил пожарной безопасности», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что было организовано 120 сходов- встреч   с жителями общежитий с общим охватом более 3000 тыс человек, с раздачей буклетов на тему «пожарная безопасность в быту», «Пожарная безопасности при пользовании природного газа», «Действия при пожаре на объектах с массовым пребыванием людей».

«При проведении рейдов выявлено более 350 нарушений требований пожарной безопасности, наиболее часто встречающимися нарушениями в общежитиях стали перепланировка помещений с целью заселения максимального количества постояльцев, использование «кустарных» удлинителей и обогревателей, неисправные электроприборы, электропровода с поврежденной изоляцией и многое другое.

По всем фактам незаконно функционирующих, в том числе, переоборудованных общежитий будут проинформированы соответствующие органы для принятия мер.

Кроме того в рамках акции Жатакхана, сотрудниками полиции за отсутствие регистрации составлено 25 административных протоколов по части 1 статьи 492 КРКоАП, а также 1 протокол по статье 505 КРКоАП (нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов)», - отмечается в сообщении.

Источник: ДЧС Алматы

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов