Более 500 новых автобусов закупят в Алматы до конца года
14 Марта 2018
1847
Транспорт
Алматы,
автобусы,
обновление,
маршруты
Фото: пресс-службы акима Алматы
Аким Алматы Бауыржан Байбек в рамках рабочего объезда осмотрел автобусы, выехавшие сегодня на обслуживание нового маршрута №19. Разработанный на основе обращений горожан маршрут охватывает магистральные улицы Жарокова, Розыбакиева, Рыскулова и будет курсировать между микрорайонами "Казахфильм" и "Алгабас". На его обслуживание выставлены 20 низкопольных автобусов большой вместимости с интервалом движения 6-7 минут.
Аким Алматы отметил, что в целях создания устойчивой системы общественного транспорта, соответствующей стандартам ОЭСР, необходимо продолжить работу по обновлению и расширению автобусного парка.
"Так, в текущем году ТОО "Алматыэлектротранс" за счёт сэкономленных средств и полученной прибыли планируется приобретение 199 автобусов марок ЛиАЗ и IVECO. Еще 200 автобусов на газе будут приобретены ТОО "Green Bus company". В свою очередь частные перевозчики закупают 131 автобус. Таким образом, в 2018 году будет обновлено ещё 30% автобусного парка Алматы," - говорится в сообщении.
Кроме того, в городе продолжается строительство линии метро и двух новых станций, ведётся реализация BRT и подготовка проекта LRT. До конца года казахстанско-немецкая компания планирует открыть завод по выпуску электроавтобусов третьего поколения.
Напомним, в Алматы уже обновлены автобусы на маршрутах №12, 22, 50, 56, 57, 65, 69, 70, 86, 95, 103, 112, 115, 124, 126, 127, 131, 137, возобновлены маршруты №77 и №98, запущены маршрут №1 и магистральный маршрут №201. Для полноценного транспортного обслуживания присоединённых к городу с соседней области посёлков были запущены 10 маршрутов.
За последние два года в рамках реализуемой транспортной реформы на маршрутные линии города были выпущены 500 новых автобусов. В результате масштабного обновления на 18 маршрутах средний интервал движения автобусов сократился в три раза и составил порядка девяти минут, ежедневное количество пассажиров увеличилось в среднем на 46%. Кроме того, возобновлено и разработано 14 маршрутов. Теперь доля автобусов до трёх лет эксплуатации составляет уже 44% городского автопарка.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




