• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 500 обращений поступило в Телеграм-бот Комитета по защите прав детей

Фото:Pixabay

Алматы. 11 июля. Центр информации – Большая часть вопросов касалась конфликтов в семьях, буллинга и летнего отдыха.

Более 500 обращений поступило в телеграм-бот «Bala Qorgau» Комитета по охране прав детей. Большая часть вопросов касалась конфликтов в семьях, взаимоотношений детей и педагогов, пособий многодетным семьям, буллинга и организации летнего отдыха. Всем обратившимся даны разъяснения, и оказана необходимая педагогическая, психологическая и иная помощь, сообщает Министерство просвещения РК.

К примеру, по обращению матери ребенка о бытовом насилии со стороны отца был организован срочный выезд органов опеки, сотрудников акимата района, органов полиции в семью, которая проживает в Алматинской области. Ситуация была взята на контроль.

Еще один из случаев: в телеграм-чат за помощью обратилась молодая мама и сообщила о том, что её отец не отпускает своих внуков за пределы страны к их родному отцу. Гражданка находилась в отчаянии и обратилась за помощью к специалистам. Органы опеки приняли необходимые меры,  после чего гражданка вернулась к мужу, и семья воссоединилась.

«Мы стараемся максимально оперативно отвечать на вопросы обратившихся. Судя по обращениям, родителям и детям не хватает правовой и психологической помощи. Мы отрабатываем каждое обращение, оказываем необходимую помощь и каждый случай держим на особом контроле до выяснения всех обстоятельств и полного разрешения ситуации. Каждое обращение рассматривается в срочном порядке в формате 24/7. За оперативное реагирование от подписчиков поступают сообщения с выражением благодарности. Таким образом, телеграм-чат помогает оперативно выявлять и разрешать случаи нарушения прав детей, насилия или жестокого обращения в отношении несовершеннолетних», – отметила заместитель председателя Комитета по охране прав детей Элина Паули.

Посредством чата также был выявлен случай по буллингу среди школьников. В телеграм-бот поступила информация от школьника, которого одноклассники дразнили за маленький рост и необычную внешность. Специалисты провели беседу с ребенком и с его сверстниками, конфликт был исчерпан.

«Дети нуждаются в психологической поддержке. Многие родители заняты работой и мало внимания уделяют своим детям. Поэтому мы просим родителей быть повнимательнее к ним, разговаривать с ними, быть ближе. Таким образом можно избежать трагических случаев», – добавила Элина Паули.

Также в телеграм-чат поступают обращения по поборам в школах среди школьников. К примеру, в телеграм-чат обратился ученик 11 класса одного из регионов. Представителями комитета была проведена необходимая работа среди школьников, и обращено внимание педагогов на данный вопрос. В результате этот вопрос удалось решить.

Комитет по охране прав детей оказывает правовую и психологическую поддержку всем обратившимся. Работа в этом направлении будет продолжена.


Источник: Министерство просвещения РК

ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону