• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 60 месторождений Казахстана выставят на аукцион в 2017 году

Фото:primeminister.kz

Алматы. 1 ноября. Центр информации. В 2017 году Министерство энергетики РК вынесет на аукцион более 60 участков недр, сообщает официальный сайт премьер-министра РК.

По данным министра энергетики РК Каната Бозумбаева, на территории республики зарегистрированы более 270 месторождений углеводородного сырья. Балансовые извлекаемые запасы нефти по состоянию на 1 января 2016 года составляют 4,847 млрд тонн. Крупнейшие из них — Кашаган, Карачаганак и Тенгиз, на которые приходится основная часть запасов страны (около 75%). На сегодня число действующих контрактов на недропользование по углеводородному сырью достигло 210.

"Министерством проводится комплексная практическая и нормотворческая работа по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в геологоразведку", — сообщил Бозумбаев во время селекторного заседания в правительстве.

Минэнерго инициирован проект "Евразия", согласно которому планируются геологоразведочные работы с последующим бурением сверхглубоких скважин для изучения глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины, в которых, по оценкам некоторых ученых, сосредоточено до 40 млрд тонн углеводородов. В настоящий момент проводятся переговоры с потенциальными инвесторами.

Также совместно с АО "НК "КазМунайГаз" продолжается анализ геолого-геофизических данных с целью оценки потенциала нефтегазоносности глубоких горизонтов Прикаспийской впадины, включая территорию казахстанского сектора Каспийского моря, по результатам которого предполагается выделить перспективные участки и создать портфель разведочных блоков.

"Активизируется реализация морских проектов. Так, министерством прорабатывается вопрос совместного освоения лицензированных месторождений Среднего Каспия – Каламкас-море и Хазар, а также ведутся переговоры с российской стороной по совместному освоению месторождений Центральное, Хвалынское и Курмангазы", — продолжил глава ведомства.

В 2015–2016 годах проведены и подведены итоги по двум конкурсам на предоставление права недропользования на разведку углеводородного сырья. По итогам определены победители по восьми участкам. Общий размер подписного бонуса составил 2,359 млрд тенге.

В рамках мер правительства РК в 2017 году министерство планирует вынести на аукцион более 60 участков недр.

"С начала 2015 года заключены 13 контрактов, из которых 8 — на разведку, 2 — на совмещенную разведку и добычу и 3 — на добычу. Внесено предложение в МИР РК о целесообразности проведения государственного геологического изучения недр исключительно на слабоизученных территориях осадочных бассейнов и освобождения большей части перспективных площадей на углеводородное сырье для предоставления частным инвесторам с планами на дальнейшую полномасштабную разведку", — добавил спикер. 

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице