• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 60 месторождений Казахстана выставят на аукцион в 2017 году

Фото:primeminister.kz

Алматы. 1 ноября. Центр информации. В 2017 году Министерство энергетики РК вынесет на аукцион более 60 участков недр, сообщает официальный сайт премьер-министра РК.

По данным министра энергетики РК Каната Бозумбаева, на территории республики зарегистрированы более 270 месторождений углеводородного сырья. Балансовые извлекаемые запасы нефти по состоянию на 1 января 2016 года составляют 4,847 млрд тонн. Крупнейшие из них — Кашаган, Карачаганак и Тенгиз, на которые приходится основная часть запасов страны (около 75%). На сегодня число действующих контрактов на недропользование по углеводородному сырью достигло 210.

"Министерством проводится комплексная практическая и нормотворческая работа по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в геологоразведку", — сообщил Бозумбаев во время селекторного заседания в правительстве.

Минэнерго инициирован проект "Евразия", согласно которому планируются геологоразведочные работы с последующим бурением сверхглубоких скважин для изучения глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины, в которых, по оценкам некоторых ученых, сосредоточено до 40 млрд тонн углеводородов. В настоящий момент проводятся переговоры с потенциальными инвесторами.

Также совместно с АО "НК "КазМунайГаз" продолжается анализ геолого-геофизических данных с целью оценки потенциала нефтегазоносности глубоких горизонтов Прикаспийской впадины, включая территорию казахстанского сектора Каспийского моря, по результатам которого предполагается выделить перспективные участки и создать портфель разведочных блоков.

"Активизируется реализация морских проектов. Так, министерством прорабатывается вопрос совместного освоения лицензированных месторождений Среднего Каспия – Каламкас-море и Хазар, а также ведутся переговоры с российской стороной по совместному освоению месторождений Центральное, Хвалынское и Курмангазы", — продолжил глава ведомства.

В 2015–2016 годах проведены и подведены итоги по двум конкурсам на предоставление права недропользования на разведку углеводородного сырья. По итогам определены победители по восьми участкам. Общий размер подписного бонуса составил 2,359 млрд тенге.

В рамках мер правительства РК в 2017 году министерство планирует вынести на аукцион более 60 участков недр.

"С начала 2015 года заключены 13 контрактов, из которых 8 — на разведку, 2 — на совмещенную разведку и добычу и 3 — на добычу. Внесено предложение в МИР РК о целесообразности проведения государственного геологического изучения недр исключительно на слабоизученных территориях осадочных бассейнов и освобождения большей части перспективных площадей на углеводородное сырье для предоставления частным инвесторам с планами на дальнейшую полномасштабную разведку", — добавил спикер. 

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей