• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

Фото:МВРИ РК

Алматы. 21 ноября. Центр информации - Для улучшения мелиоративного состояния земель и повышения эффективности использования водных ресурсов в Туркестанской области реализуется комплексная программа по восстановлению и модернизации 734 скважин вертикального дренажа. Работы охватывают Жетысайский, Мактааральский, Сауранский и Шардаринский районы, министерство водных ресурсов и ирригации.

При поддержке Исламского банка развития ведутся строительно-монтажные работы на 210 скважинах в Жетысайском районе и 302 скважинах в Шардаринском районе. В рамках второй фазы Проекта по усовершенствованию ирригационных и дренажных систем продолжается реконструкция 150 скважин в Мактааральском районе и 72 скважин в Сауранском районе. Дополнительно планируется разработка проектно-сметной документации на восстановление 11 скважин в Ордабасинском и 42 скважин в Отырарском районах.

Кроме того, в 2020 году в ведение Туркестанского филиала были переданы 57 скважин вертикального дренажа, на сегодняшний день восстановлены 30 из них. До конца текущего года планируется завершить работы еще на 10 скважинах, оставшиеся 17 будут восстановлены в следующем году.

Системы вертикального дренажа играют ключевую роль в стабилизации уровня грунтовых вод, снижении рисков вторичного засоления почв и улучшении состояния орошаемых земель.

«За последние годы значение вертикального дренажа в обеспечении мелиоративной устойчивости земель Туркестанской области значительно возросло. В связи с этим в регионе ведутся масштабные работы по восстановлению и модернизации дренажных скважин. Данные мероприятия направлены на рациональное использование водных ресурсов и устойчивое развитие аграрного сектора. На сегодня в области функционируют 380 скважин вертикального дренажа в Жетысайском, Мактааральском и Ордабасинском районах», — отметил вице-министр водных ресурсов и ирригации Ерболат Ибрайханов.

Источник: МВРИ РК

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР