Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства в Казахстане
28 Июля 2025
528
Экономика
вода,
полив

Алматы. 28 июля. Центр информации - С начала текущего поливного периода водозабор на нужды сельского хозяйства в Казахстане составил более 8 млрд кубометров. Из них около 7,7 млрд кубометров приходится на пять южных регионов, сообщает министерство водных ресурсов и ирригации.
В Кызылординской области местный филиал «Казводхоза» заключил с аграриями 1015 договоров по подаче поливной воды. На сегодня в регионе полито 126,6 тыс. га земель, а водозабор составляет 2,766 млрд кубометров.
В области ведется поочередная подача воды по пяти магистральным и трем межхозяйственным каналам. В данный момент 98% всех посевов региона орошаются поочередно.
Для улучшения подачи воды на посевные площади Кызылординской области Министерство водных ресурсов и ирригации и Министерство чрезвычайных ситуаций провели работы по установке переносных насосных установок на ирригационных каналах. В общей сложности установлены 324 агрегата.
В Туркестанской области водозабор составляет 3,01 млрд кубометров, а площадь политых полей – 367,9 тыс. га. Местный филиал «Казводхоза» заключил с фермерами 9608 договоров по подаче воды.
В Cауранском районе области введены в эксплуатацию 72 скважины вертикального дренажа. Это необходимо для обеспечения посевных площадей дополнительными объемами воды. В Ордабасинском районе отремонтировано 17 скважин вертикального дренажа.
Также в регионе завершилась механизированная очистка «Водозаборного канала машинным методом» для улучшения качества водоснабжения крестьянских хозяйств в нижнем течении межгосударственного канала «Достық» и повышения уровня воды на каналах Туркестанского филиала «Казводхоза».
В области Жетісу на сегодня заключено 7492 договора на подачу воды. Общий водозабор в регионе составляет около 673 млн кубометров, с начала вегетации полито 103,8 тыс. га земель. Также был произведен влагозарядный полив на площади 17 тыс. га.
В Жамбылской области водозабор на данный момент составляет 588,6 млн кубометров, площадь политых посевных площадей – 66,6 тыс. га. В регионе заключено 3872 договора по подаче поливной воды. В ходе подготовки к вегетационному периоду местный филиал «Казводхоза» провел работы по механизированной очистке 28,8 км каналов.
В Алматинской области фактический водозабор составляет 631,4 млн кубометров. С начала вегетации в регионе полито 128,4 тыс. га земель. Из них филиалом «Казводхоза» «Большой Алматинский канал им. Д. Конаева» – более 46 тыс. га при водозаборе в 226,84 млн кубометров. Предприятием заключено 2740 договоров по подаче воды по каналам.
Для более эффективной подачи воды на посевные площади филиалы «Казводхоза» во всех областях Казахстана провели механизированную очистку 780 км ирригационных каналов. Также были отремонтированы 78 гидротехнических сооружений.
«В этом году из-за высокой температуры и отсутствия осадков поливной период на юге Казахстана начался на 20 дней раньше. Поэтому водопотребление в начале вегетации увеличилось в среднем на 50%, что создало дополнительную нагрузку на водные ресурсы. С целью рационального использования воды и недопущения ее дефицита осуществляется поочередная подача воды. При этом вода подается только при наличии соответствующего договора с РГП «Казводхоз». Ход вегетационного периода в южных областях страны находится на контроле нашего министерства», – сообщил первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Алдамжаров.
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»