Более 90% опрошенных казахстанцев считают запуски ракет с Байконура экологически опасными для страны
16 Октября 2018
1705
Социум
Байконур,
запуски,
опасность,
казахстанцы,
отношение
Фото: из открытых источников
«94% опрошенных казахстанцев считают запуски ракет с комплекса «Байконур» экологически вредными для окружающей среды Казахстана», - указывается в опросе, проведенном с 15 по 16 октября в Facebook.
Отмечается, что в опросе участвовали 32 человека, из них два респондента (6%) уверены, что эксплуатация Байконура для космических целей абсолютно безопасна и необходима.
Между тем, деятельность космодрома называли как одну из возможных причин массовой гибели сайгаков в Казахстане в мае-июне 2015 года, однако официального подтверждения эта версия не получила; в то же время, причина падежа животных так и не была озвучена.
Напомним, авария носителя произошла во время запуска «Союза МС-10» к МКС в четверг, 11 октября. Запуск осуществлялся с площадки «Гагаринский старт» (Байконур). Стыковка с орбитальной станцией была намечена на 20.44 аст. На борту находились космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг.
Экипаж совершил аварийную посадку в Казахстане. После обследования директор Института медико-биологических проблем Российской академии наук Олег Орлов сообщил, что состояние экипажа в норме. Космонавтов доставили в Байконур.
После этого случая Казахстан и Россия создали межправительственную комиссию для расследования аварии. По факту крушения пилотируемого корабля «Союз МС-10» следственным отделом СК России на комплексе «Байконур» возбуждено уголовное дело. Речь идет о ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба).
Как сообщалось ранее, в 2016 году также произошла авария на Байконуре.
По мнению председателя экологического союза «Табигат» Мэлса Елеусизова, вред от аварии при запуске ракеты «Союза МС-10» не должен быть масштабным для окружающей среды Казахстана.
«Сгорела явно ракета («Союза МС-10» - КазТАГ). И, главное, люди не пострадали. Конечно, определенный вред принесло. В большом масштабе вреда не должно быть (от этой аварии). Куда больше вреда в Казахстане от горения свалок и лесов. Тем более эта ракета не такая опасная как «Протон-М» с токсичным гептилом», - сказал М.Елеусизов агентству КазТАГ.
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

+77772555856
Написать нам




