Более чем на 6 млрд тенге намерены увеличить сумму кредитов акиматам из бюджета на поддержку предпринимательства
08 Мая 2018
1874
Бизнес,
Финансы
РК,
акиматы,
предпринимательство,
кредиты,
увеличение
«В основных условиях кредитования областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы на содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Туркестан, Семей и моногородах на 2018 год, утвержденных указанным постановлением пп. 1) изложить в следующей редакции: кредиты в сумме Т9 311 124 000, предусмотренной постановлением правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2017 года №823 «О реализации закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы», предоставляются заемщикам сроком на 7 (семь) лет по 0,01%-ной ставке вознаграждения на кредитование областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы на содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Туркестан, Семей и моногородах на 2018 год», - говорится в документе.
Как уточнили в министерстве национальной экономики РК, которое является разработчиком документа, рост суммы кредитования акиматов более чем на Т6 млрд связан с необходимостью увеличения микрокредитования бизнеса в регионах.
«(Основания для принятия проекта – КазТАГ) – в рамках реализации пяти социальных инициатив президента РК, согласно которым поручено увеличить в два раза предоставление микрокредитов на развитие массового предпринимательства. Принятие проекта позволит развить массовое предпринимательство посредством повышения доступности финансовых средств и обеспечения широкого охвата предпринимателей государственной поддержкой, и не повлечет отрицательных социально-экономических правовых последствий», - пояснила вице-министр национальной экономики РК Мадина Жунусбекова.
Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 23 мая.
Напомним, 2 апреля сообщалось о том, что из бюджета акиматам Казахстана на поддержку предпринимательства согласно постановлению правительства РК от 27 марта 2018 года №138 утверждена сумма кредитования в размере Т3,2 млрд.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




