• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более половины переписчиков уволились в первый же день в Павлодарской области

Фото:Ольга Бугаева

Алматы. 13 октября. Центр информации - Перепись в республике запустили 1 сентября. Казахстанцам сначала предлагали ответить на вопросы о благосостоянии онлайн, на сайте. С 1 октября опрашивать жителей регионов начали интервьюеры. Однако в первый же день в Павлодарской области столкнулись с тем, что больше половины сотрудников уволились, передаёт Pavlodarnews.kz.
Павлодарская область оказалась восьмой в республике по количеству жителей, которые прошли перепись населения. По данным руководителя департамента статистики Жакана Жакенова, онлайн-анкеты заполнили 282 717 человек – 37,71% населения, оффлайн опросили более 30 тысяч человек.
Больше всего жителей переписали в Майском и Железинском районах, самые низкие показатели – в Павлодаре и Экибастузе. Чтобы выполнить план, за день заполнять переписные анкеты должна 31 тысяча горожан. Жакан Жакенов напомнил, что до 15 октября пройти перепись можно онлайн, после будет только один вариант – отвечать на вопросы придётся лично интервьюеру. Однако с последними в регионе возникли проблемы: нанятые сотрудники отказываются работать.
К 1 октября, когда начались обходы, переписного персонала хватало, был и резерв, сообщил спикер. Однако в первый день работы уволились более 80% интервьюеров: большинство горожан, к которым они приходили, уже заполнили анкеты онлайн.
– На низкий охват населения влияет недобор переписного персонала в Павлодаре, Экибастузе, Аксу – не хватает 293 интервьюеров. <…> Ежедневно отказываются от работы в среднем до 50 интервьюеров, в то же время принимаем документы в среднем от 30 новых. Причины отказа – негативное отношение населения, низкая зарплата, а также провокационные публикации в соцсетях и местных пабликах о невыплате заработной платы, – пояснил Жакан Жакенов.

Он добавил, что интервьюеры отказываются опрашивать жителей частного сектора.
– Нужно было план B, C предусмотреть, если интервьюеры отказываются. Если есть 3-4 инструмента проведения переписи, то человек вправе выбрать любой, и нужно было распределять ресурсы, – возмутился глава региона Абылкаир Скаков. – За последние три дня опрошена 21 тысяча, этого недостаточно. За день надо опрашивать не менее 40 тысяч человек. <…> Основная доля населения сосредоточена в трёх городах, поэтому основной пул интервьюеров должен быть в городах. Фактически в Павлодаре работает только половина людей из необходимого норматива, 200 из 414. 

Руководитель департамента статистики ответил, что в интервьюеры приглашают работников КСК, председателей садоводств, волонтёров, сотрудников «Павлодарэнергосбыта» и «Павлодарводоканала». По словам акима областного центра, заполнить переписные анкеты можно будет в торговых центрах, сотрудники отдела соцзащиты опросят маломобильных горожан, а волонтёры – одиноких пенсионеров.
Чтобы стимулировать опрашивающих, в Экибастузе решили ввести для них доплаты, планируют так сделать и в Павлодаре.
– Перепись – важнейший инструмент статистики, позволяет отслеживать тенденции в экономике, социально-демографическом развитии в каждом регионе. Нужно рассмотреть возможность бесплатного подключения к интернету для интервьюеров для онлайн-опроса. Для стимулирования их работы изыскать возможность привлечь внебюджетные средства. Акимам городов и районов и участковым инспекторам – помочь интервьюерам в подворовом обходе частного сектора, – зачитал глава региона.

В областном центре в сутки перепись должны проходить не менее 20 тысяч человек, заключил Абылкаир Скаков. В Экибастузе – не менее 8200 жителей.
Напомним, национальная перепись населения началась 1 сентября. До 15 октября жители регионов могут заполнить анкеты онлайн, на сайте sanaq.gov.kz. Система доступна круглосуточно, респонденты могут сами выбрать удобное время и ответить на вопросы. Интервьюеры же будут обходить дома до 30 октября. Если человек уже заполнил анкету онлайн, то нужно показать номер уведомления о прохождении переписи.

Ранее в департаменте статистики объясняли: итоги переписи помогут проанализировать экономические, демографические и социальные изменения в Казахстане за десять лет. В частности, насколько изменилось количество горожан и сельчан – по возрасту и полу, национальному составу, образовательному уровню, жилищным условиям. 

Собранные данные помогут разработать госпрограммы, чтобы улучшить положение домашних хозяйств, брачно-семейных отношений, жизнь маломобильных казахстанцев, жилищные условия, систему образования, исправить проблемы в сферах занятости, рождаемости и миграции.


Источник: Pavlodarnews

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой