"Большие гастроли" БДТ пройдут в Казахстане
18 Сентября 2018
1716
Культура
РФ,
театр,
гастроли,
РК

На протяжении четырех вечеров один из старейших театров России, который в этом сезоне отметит свое 100-летие, на сцене Государственного академического русского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова представит два спектакля: "Эрендира" режиссера Федора Лаврова (18 и 19 сентября) и премьеру "Эдип в Колоне" режиссера Андрея Кончаловского (20 и 21 сентября).
Спектакль "Эрендира" (18+) поставлен режиссером Федором Лавровым по новелле нобелевского лауреата Габриэля Гарсиа Маркеса и оформлен в духе мексиканских ретаблос. В нем участвуют народная артистка России Нина Усатова, Полина Толстун, Дмитрий Луговкин, Андрей Феськов и другие.
"Эдип в Колоне" (18+) — постановка Андрея Кончаловского по классической трагедии Софокла. В роли Эдипа — Николай Горшков, в роли Антигоны — Юлия Высоцкая. В спектакле участвуют заслуженный артист России Сергей Лосев, заслуженный артист России Василий Реутов, Сергей Стукалов, Виктор Княжев и другие.
Казахстанский зритель хорошо знает БДТ — в 1970-е театр дважды приезжал в республику со многими своими знаменитыми спектаклями. Нынешняя поездка станет частью программы "Большие гастроли", участником которой БДТ становится регулярно.
Федеральная программа "Большие гастроли" существует с 2014 года по инициативе президента В. В. Путина. Благодаря ей проходят масштабные гастроли ведущих театров страны во всех 85 субъектах РФ от Дербента до Чукотки. Партнером программы является Благотворительный фонд Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт", благодаря которому на многие спектакли зрители могут попасть бесплатно.
Показы "Эрендиры" и "Эдипа в Колоне" также представляют собой часть зарубежного направления "Больших гастролей", стартовавшего в 2015 году и состоящих из двух частей: гастроли ведущих российских театров в странах ближнего зарубежья и гастроли русских театров ближнего зарубежья в России.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции