• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Большинство детских смертей в Казахстане приходится на первый год жизни ребёнка — ЮНИСЕФ

Алматы. 20 октября. Центр информации. В Казахстане по-прежнему дети до пяти лет умирают преждевременно по причинам, которые можно было предотвратить, сообщается на сайте Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Так, в 2016 году 68,4% детских смертей в республике пришлись на первый год жизни ребёнка. В 2016 году из 4,799 детей в возрасте до 5 лет, умерших в Казахстане, 77% процентов (3 719 детей) не дожили до 1 года.

Как отмечают в ЮНИСЕФ, беспокоит тот факт, что среди причин смертности детей в возрасте до 28 дней высок процент заболеваний, которые можно предотвратить с помощью доступных и недорогих технологий.

"В Казахстане в вопросе младенческой смертности сложилась необычная ситуация. Если во всём мире младенческая смертность снижается в первую очередь за счёт искоренения предотвратимых причин, то в Казахстане, несмотря на значительное снижение показателей младенческой смертности, основными причинами сложившейся ситуации являются не соблюдение имеющихся стандартов и алгоритмов, дефицит неонатологов, недостаточные знания и навыки, отсутствие единого подхода к применению антибиотиков и другие причины, которые можно предотвратить", — сказал координатор программы по здравоохранению ЮНИСЕФ в Казахстане Канат Суханбердиев.

По информации, Минздрав при поддержке фонда пилотирует использование современных подходов по анализу смертности в период от 22-ой недели беременности до 7 суток после рождения, что позволяет по-новому взглянуть на случаи смертности среди младенцев и установить основные причины.

"Положить конец детской смертности можно путём улучшения доступа к квалифицированным медицинским работникам во время беременности и во время рождения; проведения жизненно-необходимых мероприятий, таких как иммунизация, грудное вскармливание и недорогие лекарства; и расширение доступа к воде и санитарии, которые в настоящее время недоступны для беднейших сообществ мира", — говорится в сообщении.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя