• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Большинство детских смертей в Казахстане приходится на первый год жизни ребёнка — ЮНИСЕФ

Алматы. 20 октября. Центр информации. В Казахстане по-прежнему дети до пяти лет умирают преждевременно по причинам, которые можно было предотвратить, сообщается на сайте Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Так, в 2016 году 68,4% детских смертей в республике пришлись на первый год жизни ребёнка. В 2016 году из 4,799 детей в возрасте до 5 лет, умерших в Казахстане, 77% процентов (3 719 детей) не дожили до 1 года.

Как отмечают в ЮНИСЕФ, беспокоит тот факт, что среди причин смертности детей в возрасте до 28 дней высок процент заболеваний, которые можно предотвратить с помощью доступных и недорогих технологий.

"В Казахстане в вопросе младенческой смертности сложилась необычная ситуация. Если во всём мире младенческая смертность снижается в первую очередь за счёт искоренения предотвратимых причин, то в Казахстане, несмотря на значительное снижение показателей младенческой смертности, основными причинами сложившейся ситуации являются не соблюдение имеющихся стандартов и алгоритмов, дефицит неонатологов, недостаточные знания и навыки, отсутствие единого подхода к применению антибиотиков и другие причины, которые можно предотвратить", — сказал координатор программы по здравоохранению ЮНИСЕФ в Казахстане Канат Суханбердиев.

По информации, Минздрав при поддержке фонда пилотирует использование современных подходов по анализу смертности в период от 22-ой недели беременности до 7 суток после рождения, что позволяет по-новому взглянуть на случаи смертности среди младенцев и установить основные причины.

"Положить конец детской смертности можно путём улучшения доступа к квалифицированным медицинским работникам во время беременности и во время рождения; проведения жизненно-необходимых мероприятий, таких как иммунизация, грудное вскармливание и недорогие лекарства; и расширение доступа к воде и санитарии, которые в настоящее время недоступны для беднейших сообществ мира", — говорится в сообщении.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской

ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области

ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы

ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских

ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере

ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП

ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане

ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества

ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья

ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов

ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля

ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»

ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»

ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане

ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»

ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система

ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов

ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами

ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции

ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году

ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы

ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам

ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей

ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов

ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау

ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы

ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних

ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области

ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков

ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане