• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Борьбу с расширением влияния террористической группировки ИГ обсудили международные эксперты в Москве

Алматы. 17 июня. Центр информации. 16 июня в Москве секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проведена международная встреча по проблематике противодействия терроризму "Транснациональные вызовы и угрозы, связанные с террористической деятельностью. Реализация потенциала международных организаций в сфере противодействия терроризму", сообщает КазТАГ со ссылкой на сайт Организации.
"Особое внимание в ходе выступлений было уделено вопросам борьбы с расширением влияния террористической группировки "Исламское государство" и аффилированных с ней организаций. Собравшиеся высказали единое мнение, что ИГ по-прежнему является глобальной и беспрецедентной угрозой международному миру и безопасности", - говорится в сообщении на сайте ОДКБ.
Участники акцентировали прямую взаимосвязь дестабилизационных процессов на Ближнем Востоке и Севере Африке с усилением террористической опасности в других регионах мира, в том числе за счет роста трансграничных перемещений иностранных террористов-боевиков (ИТБ). Подчеркнута актуальность развития межгосударственного обмена информацией и сведениями относительно ИТБ, использования территорий стран для транзита боевиков, создания рекреационных баз или иных целей.
Также стороны отметили опасность, исходящую от укрепления смычки терроризма и иной криминальной активности, а также диверсификации источников финансирования терроризма, включая попытки тергруппировок получить контроль над афганским наркотрафиком. Выступавшие акцентировали необходимость всеобъемлющего выполнения положений резолюций Совета безопасности ООН 2199 и 2253 и международных стандартов финансовых мер борьбы с отмыванием денег.
Кроме того, стороны отметили важность совершенствования международного инструментария борьбы с распространением террористической и экстремистской идеологии в интернете, а также использованием современных информационно-коммуникационных технологий в террористических целях.
В мероприятии участвовали председатель Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), директор Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ Ю.Чиханчин, председатель контртеррористического комитета Совбеза ООН Амр Абделлатиф Абулатта, директор исполнительного комитета РАТС ШОС Е.Сысоев, заместитель руководителя антитеррористического центра СНГ О. Земсков и глава офиса генсекретаря секретариата ОБСЕ Поль Беккерс, полномочные представители ряда государств-членов ОДКБ и др.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала

ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж

ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности

ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия

ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»

ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов