Газоперекачивающий агрегат, не имеющий аналогов в СНГ, запустили на компрессорной станции "Бозой"
14 Апреля 2017
2629
Экономика,
Социум
КазТрансГаз,
Бозой,
газификация,
РК,
КНР

Алматы. 14 апреля. Центр информации. Сегодня из Астаны в Едином диспетчерском пункте, расположённом в офисе АО "КазТрансГаз", дали старт работе компрессорной станции "Бозой" на магистральном газопроводе "Бейнеу-Бозой-Шымкент". Запуск осуществили председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев, вице-президент нацкомпании Кайрат Шарипбаев и гендиректор корпорации CNPC Чжан Цзяньхуа.
Данное мероприятие АО "КазТрансГаз" и "Trans-Asia Gas Pipeline Company Limited" приурочили к 25-летию дипломатических отношений Казахстана и Китая.
Выступая на церемонии запуска КС "Бозой", председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев поблагодарил китайских коллег за совместную работу и подчеркнул, что данный проект выполнил ещё одну важную задачу, поставленную перед газовой отраслью президентом Казахстана.
"Сегодня мы стали участниками важного события для всей газовой отрасли страны. Магистральный газопровод Бейнеу-Бозой-Шымкент позволяет укрепить энергетическую безопасность и потому все его объекты имеют стратегическое значение не только для Республики Казахстан, но и для нашего соседа — Китайской Народной Республики. При этом ввод в эксплуатацию КС "Бозой" позволит решить сразу несколько конкретных задач, это расширение транспортировки до 6 млрд. кубометров газа в год, а с вводом станции "Караозек" до 10 млрд, увеличение эффективности магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" и обеспечение бесперебойной подачей газа южных регионов страны", — сказал он.
По информации, КС "Бозой" является одной из самых высокотехнологичных компрессорных станций, уникальность которой заключается в возможности принимать газ сразу из двух магистральных газопроводов разного давления. Источниками газа являются два крупнейших магистральных газопровода МГ "Бухара-Урал" и МГ "Средняя Азия — Центр".
Компрессорная станция укомплектована современными газоперекачивающими агрегатами и компрессорами последнего поколения "back-to-back", которые выполнены по специальному заказу и ранее в мировой практике не использовались.
Генеральный директор корпорации CNPC Чжан Цзяньхуа отметил важное значение сотрудничества Китая и Казахстана.
"Ввод в эксплуатацию компрессорной станции "Бозой" —это ещё один большой этап в совместной работе компаний КазМунайГаз, КазТрансГаз и CNPC. Станция "Бозой" даст возможность пользоваться газом ещё большему количеству казахстанцев и увеличить экспорт газа в Китай. И в этом выдвинутая Китаем инициатива "Один пояс и один путь" сочетается с программой инфраструктурного развития "Нұрлы жол", инициированной президентом Казахстана", — подчеркнул Чжан Цзяньхуа.
Как отмечается, МГ "ББШ" — это крупнейший трубопроводный проект за всю историю независимого Казахстана. Его строительство, предусмотренное госпрограммой форсированного индустриально-инновационного развития, направлено на повышение энергетической безопасности и независимости страны и диверсификацию экспорта казахстанского газа. Ввод в эксплуатацию КС "Бозой" позволит обеспечить южные регионы страны голубым топливом, добытым из собственных недр, а также упрочить сотрудничество Казахстана и КНР.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции