• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Британский суд отказался отложить намеченное на октябрь рассмотрение дела о возможном мошенничестве Стати

Алматы. 22 мая. Центр информации. Британский суд отказался отложить намеченное на октябрь рассмотрение дела о возможном мошенничестве молдавских бизнесменов Стати, сообщает пресс-служба министерства юстиции РК. 
«Судья Высокого суда Англии отклонил отчаянную попытку Анатола и Габриэля Стати отложить судебное разбирательство по факту мошенничества, назначенное на октябрь 2018 года. Два молдавских бизнесмена в прошлом месяце не смогли отозвать иск, который они сами же инициировали в Англии, после того, как судья по делу – господин Ноулз пришел к выводу, что есть доказательства многомиллионного мошенничества. За один день до слушания, посвященного рассмотрению дальнейших аспектов дела, адвокаты молдавского предпринимателя, King and Spalding уведомили, что прекращают представлять интересы Стати, а бизнесмены в свою очередь заявили, что, поскольку они теперь представляют сами себя, суд должен быть отложен», - сообщили во вторник в минюсте РК. 
Отмечается, что адвокат от Казахстана Али Малек QC сказал суду, что это «уловка» и «злоупотребление», направленное на отсрочку судебного разбирательства в Англии о мошенничестве и продолжение исполнительного производства в других странах. 
«Эти длительные судебные разбирательства с А. и Г. Стати начались в 2010 году. Они запросили $4 млрд от Казахстана через арбитраж в Швеции, но им было присуждено $500 млн. Позже, через документы, полученные в США через отдельную судебную процедуру, Казахстан получил доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве», - добавили в ведомстве. 
Как отметили в минюсте, «хотя Швеция не аннулировала решение и не приняла решение об обвинениях в мошенничестве, английский суд все же рассмотрел доказательства, представленные Казахстаном». В июне 2017 года британский суд заключил, что «имеется достаточное количество первоначальных доказательств того, что арбитражное решение было получено путем мошенничества и, следовательно, назначил слушания по существу мошенничества на октябрь этого года. 
«После этого Стати начали беспрецедентную кампанию по принудительному исполнению в семи странах, получив предварительные аресты активов, принадлежащих не государству, а Национальному банку Казахстана и Национальному фонду на сумму более $22 млрд, что намного превышает их претензии. В судебном процессе по мошенничеству в Англии, когда Стати должны были раскрыть документы, они вместо этого попытались выйти из лондонского разбирательства. Однако решением от 11 мая 2018 года им было отказано в отзыве своего иска. После этого, вместо того, чтобы продолжить дальнейшую подготовку к судебному процессу, Стати заявили английскому суду в последнюю минуту, что King and Spalding больше не представляет их», - говорится в сообщении. 
Отмечается, что несмотря на это, «юристы King and Spalding появились в суде, планируя представлять интересы Стати, в чем им было отказано». 
«На вчерашнем лондонском слушании судья Ноулз отказался выслушать выступление от бывших адвокатов молдавского бизнесмена после того, как Казахстан поставил под сомнение полномочия адвокатов Стати. Сами Стати не присутствовали в зале суда. Судья Ноулз распорядился, чтобы судебное разбирательство продолжилось в октябре и присудил возместить расходы Казахстану», - добавили в министерстве юстиции РК. 
Напомним, о том, что американская холдинговая компания The Bank of New York Mellon заморозила $22 млрд из активов Национального фонда Казахстана из-за судебного иска молдавского бизнесмена А. Стати и его компании к правительству РК, стало известно в декабре 2017 года. С тех пор в минюсте Казахстана неоднократно заявляли о том, что молдавские бизнесмены используют мошеннические схемы, вводя в заблуждение, по версии казахстанской юстиции, судебные органы ряда зарубежных стран. 
При этом подчеркивалось, что риски по данному делу ограничены суммой иска в размере около $500 млн, а $22 млрд, как заявил министр юстиции Марат Бекетаев, «никто не заберет». 
Ранее также сообщалось, что 5 января окружной суд Амстердама оставил без изменений прежнее решение от 8 сентября 2017 года об аресте акций фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» общей стоимостью $5,2 млрд в голландской компании KMG Kashagan B.V. 13 февраля М. Бекетаев заверил, что доля Казахстана в Кашагане надежно защищена от взысканий молдавских бизнесменов Стати. 

Источник: КазТАГ

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей