БРК-Лизинг профинансировал первую сделку на условиях исламского лизинга
25 Февраля 2016
1671
БРК-Лизинг,
Вагоны-Цистерны,
Иджара,
Исткомтранс
Алматы. 25 февраля. Центр информации. АО «БРК-Лизинг» открыла долгосрочное лизинговое финансирование — до 10 лет — проекта по поставкам вагонов-цистерн для организации железнодорожных грузоперевозок ТОО «Исткомтранс», передает пресс-служба Банка развития Казахстана.
«Сделка в объеме более 1,1 млрд тенге стала первым проектом, профинансированным «БРК-Лизинг» на условиях исламского лизинга – «Иджара». Источником фондирования для организации данной сделки стали средства, привлеченные «Банком развития Казахстана» в 2012 году в ходе дебютного для эмитентов стран СНГ выпуска исламских облигаций «Сукук», — говорится в сообщении.
Как поясняется, иджара представляет собой передачу движимого или недвижимого имущества в лизинг на определенный срок с заранее оговоренной суммой платежей. Предмет лизинга, например, оборудование остается в собственности лизингодателя, который несет все расходы по страхованию и поддержанию имущества в надлежащем состоянии. Лизингополучатель прекращает платежи, если имущество приходит в негодность.
Сообщается, что в рамках проекта ТОО «Исткомтранс» на условиях возвратного лизинга приобретает 113 вагонов-цистерн для перевозки сжиженных углеводородных газов на внутреннем, международном и транзитном сообщениях. Цистерны имеют улучшенные технические и эксплуатационные характеристики, соответствующие климатическим и географическим особенностям Казахстана.
«Данная сделка открывает новые возможности и создает основу для внедрения в Казахстане широкого спектра исламских продуктов и услуг в финансовом секторе, в том числе в целях финансирования долгосрочных инвестиционных проектов», — говорит председатель правления АО «БРК-Лизинг» Алексей Боев.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества
ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае
ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном
ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены
ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы
ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской
ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай
ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае
ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге
ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»
ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов
ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской
ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы
ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие
ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака
ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в
ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы
ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз
ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО
ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков
ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности
ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ
ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области
ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП
ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского
ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки
ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить