• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бюджет города Алматы на 2020 год составил более 700 млрд тенге

Алматы. 13 декабря. Центр информации. Бюджет города Алматы на 2020 год составил более 700 млрд тенге. Об этом на сессии маслихата сообщил руководитель управления стратегии и бюджета Алматы Нуртас Каиров, передаёт МИА «Казинформ». 
«В целом бюджет Алматы составил 738 млрд тенге. Бюджет города остается социально ориентированным. Это порядка 280 млрд тенге или 40% от бюджета. В частности, на сферу образования в следующем году направляется 172 млрд тенге, на сферу здравоохранения - 77 млрд тенге, на социальную защиту населения города – 26 млрд тенге, на развитие инженерной инфраструктуры города – 39,9 млрд тенге, на сферу развития общественного транспорта, инфраструктуры и повышения мобильности населения – 121,5 млрд тенге, на обеспечение безопасности и предупреждения ЧС – 17,9 млрд тенге, на сферу цифровизации – 1,7 млрд тенге, на развитие бизнеса и предпринимательства – 13,2 млрд тенге, по пилотному проекту бюджет участие по 8 районам города – 1,4 млрд тенге», - озвучил Нуртас Каиров. 
Как отметил в ходе сессии председатель комиссии по экономике и бюджету Сергей Козлов, при рассмотрении проекта бюджета состоялись обсуждения постоянных профильных комиссий и маслихата, неоднократно обсуждались беспокоящие депутатов вопросы. 
«Особенно коснулось образования, культуры, спорта и здравоохранения. В результате оптимизации сумм все спорные вопросы были сняты. Бюджет города на 2020 год составил более 700 млрд тенге и охватывает такие структуры, как общественный транспорт, дорожную инфраструктуру, ЖКХ, безопасность, социальная сфера образование и здравоохранение. Рассматривали бюджет, учитывая решение задач по реализации именно комплексного плана «Новый Алматы», в рамках которого программа «Город без границ» предусматривает, как вы уже сказали, обеспечение питьевой водой, газоснабжением, уличного освещения, строительства социальных объектов, благоустройства дворов», - добавил Сергей Козлов. 
Депутаты единогласно поддержали бюджет города Алматы.
Источник: Казинформ

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице