Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
Ч. Ханьхуэй: Китайский потребитель высоко ценит качество казахстанских продуктов питания
13 Февраля 2016
1828
казахстан,
китай,
СиЦзиньпин,
ЭКСПО-2017

Алматы. 14 февраля. Центр информации. В эксклюзивном интервью Посол КНР в РК Чжан Ханьхуэй ответил на вопросы корреспондента МИА «Казинформ» касательно итогов китайско-казахстанских отношений за прошедший год, а также поделился перспективами двустороннего сотрудничества, передает Казинформ.
- Господин Посол, как Вы оцениваете нынешний уровень казахстанско-китайских отношений?
- Считаю, что в настоящее время казахстанско-китайские отношения находятся на высоком уровне развития. Во-первых, учащаются контакты на высшем уровне. В 2015 году Президент РК Н.Назарбаев и Председатель КНР Си Цзиньпин посетили Китай и Казахстан соответственно. Кроме того, состоялся обмен визитами на правительственном и министерском уровнях.
Уверен, что динамика и содержание контактов имеют важное значение для углубления взаимопонимания и взаимодоверия, нахождения точек соприкосновения между стратегиями развитий наших стран, придания импульса двустороннему сотрудничеству, а также согласования наших позиций по международным и региональным делам.
При этом я бы хотел отметить сотрудничество в практических областях, например, мы начали совместный проект по производственным мощностям, то есть мы планируем построить ряд заводов и фабрик, собираемся принимать участие в строительстве инфраструктурных объектов Казахстана. Уже подписаны соглашения по 52 проектам на сумму 24 млрд. долл. Думаю, что это результат конкретной программы — совмещение Экономического пояса Шелкового пути и «Нурлы жол», где наша инициатива и стратегия Казахстана стыкуются. И это очень большой потенциал для дальнейшего развития нашего сотрудничества.
Углубляется сотрудничество и в гуманитарной области, увеличиваются взаимные поездки, повышается количество студентов, которые обучаются в обеих странах. Имеются совместные планы по развитию сотрудничества по производству медиапродукции, демонстрации фильмов и сериалов, производству мультфильмов. В этом году планируется выпуск рассказов об истории взаимоотношений китайского и казахского народов.
Мы провели эффективную работу в рамках борьбы с «тремя силами зла». Консультации по вопросам обеспечения мира и стабильности в регионе — важный фактор для поступательного развития наших экономик.
У нас ведется активное сотрудничество в многостороннем формате — ООН, ШОС, СВМДА и другие международные организации.
- Как продвигается сотрудничество в сельском хозяйстве?
- Мы договорились о поставках казахстанской сельхозпродукции на китайский рынок. Идет работа по урегулированию вопросов, в частности, касающихся карантина. Китайский потребитель высоко ценит качество казахстанских продуктов питания. Планируем увеличить импорт зерна из Казахстана, обсуждаются вопросы поставок казахстанскими производителями молочной и мясной продукции в Китай.
В Китае все больше людей хотят покупать экологическое чистое мясо. Поэтому мы рассчитываем на закупки порядка 500 тысяч голов овец живым весом, планируем постепенно довести объем до 1 млн. голов — потребность в баранине 5 провинций Северо-Западного Китая. В этой связи на казахстанско-китайской границе планируем создать карантинную зону для перегона МРС на территорию КНР.
Кроме того, нужны совместные инвестиции для строительства молочных ферм, теплиц и перерабатывающих предприятий. Таким образом, будет углубленное сотрудничество в сельском хозяйстве, направленное не только на Китай, но и на другие зарубежные рынки.
- Что Вы скажете о сотрудничестве в сфере транспорта?
- В настоящее время функционируют железнодорожные маршруты через Казахстан в Европу. В первое время ощущали трудности из-за того, что обратно из Европы перевозчикам приходилось гнать пустые вагоны. Теперь мы получили политическую поддержку, нам разрешили ввозить автомобили из Европы в Китай.
Надо развивать сотрудничество в области логистики, строить склады и терминалы. Важно еще политическое согласование — снятие ограничений и устранение обузы для обеспечения эффективности перевозок логистическим компаниям.
- Как развивается китайский малый и средний бизнес в Казахстане?
- В этом году мы создаем Ассоциацию китайских предпринимателей, которая объединит около 2600 компаний. Они здесь как сыпучий песок, надо собрать их воедино и воспитывать для того, чтобы они соблюдали законы РК. Чтобы они работали также в социальном секторе. Они должны расти вместе с Казахстаном. Мы будем делать рейтинговую таблицу для китайских компаний, если какие-то предприятия будут нарушать законодательство, то они уйдут с казахстанского рынка.
- Господин Посол, в 2017 году в Астане пройдет ЭКСПО…
- Мы мобилизуем госорганы и компании для активного участия в ЭКСПО. Китайские предприятия проявляют интерес к этому событию, идет конкретная работа в этом направлении. Председатель КНР Си Цзиньпин намерен принять участие в открытии выставки ЭКСПО-2017 в Астане.
Считаю, что проведение ЭКСПО даст позитивный импульс Казахстану в его развитии и позволит выйти на новый уровень. Ориентир на инновации, чистую энергию — открывает новые возможности. Китай по многим параметрам лидирует в области новой энергетики — солнечная, ветровая и т.д. В данном аспекте мы также будем сотрудничать.
- Спасибо за интервью!
Руслан Сулейменов
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%