• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Часть землепользователей лишится участков в Иле-Алатауском нацпарке

Фото: ЭО «Зеленое спасение»
Алматы. 8 января. Центр информации. Часть землепользователей лишится участков в Иле-Алатауском государственном национальном природном парке (ГНПП), сообщается в ответе премьер-министра Бакытжана Сагинтаева на запрос группы депутатов мажилиса парламента. 
«По итогам инвентаризации земельных участков планируется разработать план мероприятий по изъятию земельных участков у землепользователей, не имеющих правоустанавливающих документов, земельных участков ООПТ (особо охраняемых природных территорий – КазТАГ), незаконно предоставленных местными исполнительными органами, сносу незаконно установленных объектов на территории Иле-Алатауского ГНПП», - говорится в ответе Б. Сагинтаева на запрос. 
Он уточнил, что инвентаризация земельных участков сторонних собственников и землепользователей, расположенных в границах Иле-Алатауского ГНПП для определения правомерности получения земельных участков проводится с 2017 года по настоящее время комиссией, созданной приказом председателя комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства. Речь идет о частных коттеджах. Премьер отметил, что «выявлены факты предоставления решениями местных исполнительных органов земельных участков Иле-Алатауского ГНПП после его создания», по некоторым земельным участкам, по его словам, «отсутствуют правоустанавливающие документы». 
«За 2017 год из рассмотренных 171 землепользователей, по 110 землепользователям установлено неправомерное использование земельных участков, за 2018 год из рассмотренных 94 землепользователей, по 62 землепользователям также установлено неправомерное использование земельных участков. После завершения ревизии материалы по возвращению неправомерно представленных земельных участков Иле-Алатауского ГНПП будут направлены в органы прокуратуры», - пояснил глава правительства. 
Вместе с тем, отмечается, что в границах Иле-Алатауского ГНПП находится много сторонних собственников земельных участков, которые входят в территорию города Алматы, и более половины земельных участков, представленных экологами, по словам премьера, «не являются территорией Иле-Алатауского ГНПП». 
Премьер-министр напомнил, что Иле-Алатауский ГНПП в 2002 году включен в предварительный список объектов Всемирного природного наследия. 
«В связи с расположением рядом с миллионным мегаполисом – городом Алматы, территория Иле-Алатауского ГНПП испытывает значительный прессинг от посетителей, численность которых ежегодно возрастает. В целях регулирования экологического туризма в настоящее время министерством сельского хозяйства разрабатывается мастер-план по развитию экологического туризма в Иле-Алатауском ГНПП с охватом всех проблемных вопросов национального парка», - уточнил руководитель кабмина. 
Если в 2016 году в нацпарке, по его словам, было 115 004 посетителей, в 2017 году – 135 400 посетителей, то за девять месяцев 2018 года количество посетителей Иле-Алатауского ГНПП составило 171 863 человек. 
«В связи с увеличением количества посетителей увеличивается и рекреационная нагрузка на территорию Иле-Алатауского ГНПП и, как следствие, идет увеличение объема работ по очистке территории от мусора, в том числе, на землях сторонних собственников и пользователей земельных участков. (…) Необходимо отметить, что жителями населенных пунктов, расположенных в границах Иле-Алатауского ГНПП, стихийно выбрасывается мусор, а местные исполнительные органы не всегда обеспечивают своевременную расчистку и вывоз мусора из указанных населенных пунктов», - отметил глава правительства. 
Также в ответе премьера сказано, что в период с 1998 по 2017 год предоставлено в долгосрочное пользование 105 земельных участков Иле-Алатауского ГНПП для строительства объектов туризма. 
«В настоящее время Иле-Алатауским ГНПП проводятся мероприятия по расторжению договоров долгосрочного пользования с пользователями, не выполнившими условий договоров. Так, за 2018 год направлены уведомления 77 пользователям о расторжении договоров долгосрочного пользования за невыполнение условий договоров. Из которых, по трем земельным участкам договора расторгнуты по решению суда, два земельных участка возвращены пользователями добровольно, по 48 участкам готовятся материалы по передаче в судебные органы», - заключил Б. Сагинтаев. 
Напомним, 14 ноября мажилисмены сообщили, что представительности экологического общества «Зеленое спасение» направили в адрес парламентариев отчет по итогам мониторинга 2017 года, в котором обратили внимание на системные нарушения законодательства на особо охраняемых природных территориях. Экологи отмечают несовершенство национального законодательства в отношении таких территорий, несоблюдение норм международных конвенций и действующих законов Казахстана, вмешательство местных исполнительных органов власти и многочисленных отраслевых ведомств в деятельность национальных парков. По словам депутатов, «в результате этих действий при бездействии уполномоченного органа в последние годы постоянно сокращаются территории национальных парков, что приводит к фрагментации и нарушению целостности экологических систем».

Источник: КазТАГ

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области