• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Через 10 лет политический режим в Казахстане изменится – Гуриев

Фото: РБК
Алматы. 13 ноября. Центр информации. Через 10 лет в Казахстане влияние национального лидера будет меньше, что будет означать изменение режима, считает известный экономист, профессор университета Sciences Po (Франция) Сергей Гуриев, пишет КазТАГ.
«Каким образом будет трансформироваться выбор лидера и определение того, кто на самом деле принимает решения, мы не знаем. Но точно через 10 лет влияние национального лидера будет меньше – это означает, что режим каким-то образом трансформировался», - спрогнозировал Гуриев.
В целом, он добавил, что есть много примеров того, как такие режимы постепенно трансформируются и становятся демократиями.
По его словам, лет через 10 в Казахстане вполне возможно изменение режима, в какую сторону – неизвестно.
«Слово «режим» я использую именно в научном смысле. Режим – это совокупность правил, определяющих выбор лидера страны и определение политики, в том числе – экономической политики, в том числе – внутренней политики», - обозначил термин профессор.
И в этом смысле в Казахстане, по его мнению, уже сейчас происходит изменение режима, потому что раньше не было смены лидера, а теперь есть.
Профессор, отвечая на вопросы студентов, также спрогнозировал ситуацию в России.
«В России режиму придется измениться, хотя в России, особенно в Москве, есть много людей, у которых деньги есть и которые будут защищать этот самый (нынешний – КазТАГ) режим», - считает экономист.
Россия, как и Сингапур, по его словам, – исключение из правил.
«Когда мы пытаемся классифицировать эти режимы и смотрим на размер образованной элиты, мы видим, что Россия (в отличие от Сингапура – КазТАГ) не движется в сторону демократии, хотя там много образованных людей и мы объясняем это тем, что в России много образованных людей в естественных науках или с плохим образованием в общественных науках», - пояснил профессор.
В теории группы исследователей, которую он представляет, главное – чтобы элиты понимали состояние политической системы общества, права, и если не хватает таких людей, то это – проблема.
«Еще раз скажу: из нашего исследования следует, что чем больше людей будут учиться и получать хорошее образование в области общественных наук, тем быстрее изменится ситуация», - резюмировал Гуриев.
Источник: КазТАГ

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале