• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Через 10 лет стоимость энергии из альтернативных источников снизится - Бозумбаев

Алматы. 27 октября. Центр информации. После 2020-2025 годов себестоимость электроэнергии из возобновляемых источников сравняется с себестоимостью энергии от традиционных источников. Об этом Казинформ сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев в ходе обсуждения проекта Закона «О ратификации Парижского соглашения», принятого сегодня на пленарном заседании Сената Парламента РК.     


«На текущий момент доля возобновляемых источников энергии в общей генерации в Казахстане составляет всего лишь 0,9 процента. Но нужно помнить, что мы стартовали с полпроцента. В этом году рост производства энергии на возобновляемых источниках, по итогам девяти месяцев, составляет 177 процентов. То есть, в Казахстане сейчас действует 48 объектов возобновляемых источников электроэнергии суммарной мощностью 258 мегаватт. В 2015 году было реализовано 14 проектов ВИЭ суммарной мощностью 120 мегаватт. В этом году мы предполагаем, что будут введены еще более 9 объектов ВИЭ - в Алматинской, Актюбинской, и других областях страны, - я думаю, что работа там идет своим чередом. С 57 энергопроизводящими организациями расчетно-финансовым центром компании КЕГОК - те, которые закупают эту электроэнергию, - заключены договора, и эти объекты сегодня в разной степени готовности. Если все эти объекты будут построены, а это 1 606 мегаватт, то мы даже превысим ту цель, которую ставим к 2020 году - доля возобновляемых источников энергии 3 процента. Чтобы было понятно, эти 3 процента к 2020 году - это же не дешевая электроэнергия, - дадут прирост стоимости электроэнергии, в среднем по стране, от 2 до 3 тенге. При этом на некоторых наших металлургических предприятиях в себестоимость электроэнергии составляет до 40 процентов. Эта наша работа должна быть достаточно поэтапной», - сказал Канат Бозумбаев


Министр подчеркнул, что если одномоментно ввести в действие все льготы для производства электроэнергии на возобновляемых источниках, доля такой энергии резко увеличится и это создаст проблемы для крупных металлургических предприятий. Поэтому работа будет вестись поэтапно, с плановым размещением объектов ВИЭ в тех регионах, где есть соответствующие природные ресурсы для солнечных, ветровых и гидроэлектростанций. Предполагается, что после 2020-2025 годов произойдет значительное удешевление стоимости производства электроэнергии на объектах ВИЭ и она сравняется со стоимостью энергии от традиционных источников. 


Парижское соглашение направлено на удержание глобального прироста средней температуры не более, чем на 2 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем, снижение уязвимости к неблагоприятным воздействиям изменения климата при низком уровне выбросов парниковых газов, приток финансовых средств на низкоуглеродное развитие и «зеленую» экономику. В рамках Соглашения каждая сторона заявляет определяемые на национальном уровне вклады, которых она намеревается достичь. 


Один раз в 5 лет страны сообщают последующие вклады, определяемые на национальном уровне. Причем, пересмотр будет направлен в сторону амбициозности и, в то же время, отражать различные национальные условия. Для реализации вкладов сторонам предоставляется поддержка в виде финансовых ресурсов, разработки и передачи технологий, укрепления потенциала. Казахстан заявил свой предполагаемый вклад по ограничению или же сокращению выбросов парниковых газов в виде безусловной цели - 15 процентов и условной цели - 20 процентов к 2030 году от базового уровня 1990 года. Достижение заявленных вкладов, согласно Парижскому соглашению, не носит юридически обязательный характер.


Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня

ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции

ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД

ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы

ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без

ru Семейная ссора едва не обернулась трагедией в Туркестанской области

ru За два года количество трехсменных школ в Казахстане сократилось в

ru На 8 лет лишения свободы за пропаганду терроризма осужден житель

ru Свыше 2,5 млрд тенге выделено на обеспечение водоснабжением жителей сел

ru Экс-заместитель директора Департамента МСХ подозревается в коррупции

ru Введен полугодовой запрет на ввоз куриных яиц в Казахстан

ru Наркотики на 3 млн тенге изъяли у актюбинца в Атырау

ru Глава государства принял Председателя Кнессета Государства Израиль Амира Охану

ru Утверждены Правила работы журналиста на мирных собраниях

ru Заместитель акима города Алматы привлечен к ответственности за незаконные проверки

ru Факт незаконной добычи полезных ископаемых установлен на землях госфонда

ru Единую цифровую платформу для гидов E-Гайдс разработали в Казахстане

ru Беглянка из Семея задержана в Караганде

ru Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз

ru После госаудита полноценно заработала химическая лаборатория на новой фильтровальной станции

ru В Алматы проходят ярмарки выходного дня

ru Выявлено завышение цен на услуги в медучреждениях

ru Проект нового Налогового кодекса рассмотрят в первом чтении в Мажилисе

ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в

ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием

ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут

ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во

ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков

ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан

ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире