• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Четверых человек оштрафовали на 1,4 млн тг. за разведение костров в нацпарке

Фото:ДЧС Алматы

Алматы. 29 мая. Центр информации - За разведение костров в  Иле-Алатуском национальном природном парке четверо нарушителей ППБ оштрафованы на сумму 1,4 млн. тенге (с начала мая т.г), сообщает ДЧС Алматы.

«28 мая  на территории ГНПП,  при патрулировании  сотрудниками УЧС Бостандыкского района совместно с сотрудниками Иле-Алатауского национального природного парка, природоохранной полиции  выявлен  факт розжига огня на территории национального природного парка. 30-летний мужчина с компанией молодых людей разжег костер для приготовления шашлыка  в неотведенном для этого месте. 

За нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах –предусмотренные в  части 3 статьи 367  КоАП РК, совершенные на особо охраняемых природных территориях,  влекут штраф на физических лиц в размере ста, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двухсот пятидесяти МРП.. и т.п.

Т.е. нарушитель должен заплатить штраф 369 тыс 200 тенге. Вместе с тем, в случае оплаты в течение 7 дней 50 МРП в порядке упрощенного производства оплата будет вдвое меньше», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в целях недопущения пожаров в горно-лесной местности, Департаментом по ЧС г. Алматы совместно с сотрудниками ГНПП, природоохранной полиции г.Алматы и проводятся комплекс мероприятий.

«Так, для предотвращения и профилактики пожаров, создана мобильная группа из числа сотрудников ДЧС, ДП и лесохозяйственных учреждении (более 20 человек). В выходные и праздничные дни патруль проводит  профилактические и рейдовые обходы по пресечению разводимых костров в неустановленных местах.

На сегодняшний день осуществлено 32 рейдов, отдыхающим вручено более 4 тыс. памяток, пресечено более 20 розжигов костров, к административной ответственности привлечено 21 физических лиц на общую сумму более 1 млн. тенге», - отмечается в сообщении.

 

Источник: ДЧС Алматы

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции