Чиновники разъяснили норму о выдаче 10 соток под ИЖС
25 Мая 2016
2179
земля,
ИЖС,
выдача

Как пояснил председатель комитета Мархабат Жайымбетов, 0,10 гектара земли под ИЖС выдаются после подведения инфраструктуры.
Сообщается, что предоставление земельных участков бесплатно в частную собственность для индивидуального жилищного строительства в размере 0,10 гектара (10 соток) производится после освоения земельных участков. При этом предоставление земельного участка для ИЖС допускается на площадках, обеспеченных инфраструктурой, а именно обеспеченных сетями водо- и электроснабжения. В населенных пунктах, где отсутствует централизованное водоснабжение, допускается наличие только сетей электроснабжения.
В комитете подчеркнули, что предоставление земельных участков в частную собственность и землепользование входит в компетенцию местных исполнительных органов (МИО) области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения.
Если в населенных пунктах нет возможности для подготовки площадок с соответствующими инфраструктурами, заявления (ходатайства) граждан берутся на специальный учет и удовлетворяются по мере подготовки площадок для отвода либо при наличии свободных территорий, используемых для индивидуального жилищного строительства.
"В связи с тем, что не во всех населенных пунктах есть возможность обеспечения подготовленными площадками, на сегодня все заявления (ходатайства) получить 0,10 гектара для строительства индивидуального жилого дома, по данным местных исполнительных органов, не могут быть удовлетворены", - сообщил председатель Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами.
Так, по информации акимата Астаны, предоставление земельных участков под ИЖС в городе с мая 2007 года по настоящее время не осуществлялось из-за отсутствия в городе подготовленных площадок для отвода, предоставление земельных участков для этих целей в ближайшее время не планируется. В свою очередь, в акимате Алматы сообщили, что согласно Генеральному плану развития города, на период до 2020 года в границах города не предусматриваются массивы для развития ИЖС. По данным уполномоченных органов по земельным отношениям, на сегодняшний день выделено 417 949 земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
Напомним, в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 6 мая 2016 года функции формирования и реализации государственной политики в сфере управления земельными ресурсами, геодезической и картографической деятельности переданы от Министерства национальной экономики в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
Ранее сообщалось, что, по данным государственных органов, в настоящее время в очереди за бесплатными участками земли числится 1 миллион 129 тысяч 192 казахстанца. При этом самое большое количество очередников состоят в городах Алматы (112 546), Астана (101 234), Актюбинская область (129 445), Алматинская область (84 510), Акмолинская область (100 832) и ЮКО (139 807).
Отметим, что согласно Земельному кодексу граждане Казахстана имеют право получить 10 соток земли для индивидуального жилищного строительства в частную собственность - бесплатно.
фото: precedent-nn.ru
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей