• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Численность населения Казахстана на 1 февраля достигла 18,41 млн человек

Алматы. 14 марта. Центр информации. В Казахстане численность населения страны на 1 февраля 2019 года составила 18 млн 415,5 тысячи человек и, по сравнению с 1 февралем 2018 года, увеличилась на 237,9 тысячи человек, или на 1,3%, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет по статистике министерства национальной экономики РК.
В частности, на отчетную дату численность городского населения составила 10 млн 709,4 тысячи человек, или 58,2% от общей численности, сельского - 7 млн 706,1 тысячи человек, или 41,8%. 
В январе этого года в республике было зарегистрировано 314 умерших младенцев в возрасте до 1 года (в январе прошлого года - 317). По сравнению с соответствующим месяцем 2018 года число умерших детей в возрасте до 1 года уменьшилось на 0,9%. За январь 2019 года коэффициент младенческой смертности составил 9,32 случаев на 1000 родившихся (9,53). 
Основной причиной младенческой смертности являются состояния, возникающие в перинатальном периоде, от которых в январе умерло 159 младенцев (146), или 50,6% от общего числа смертных случаев среди младенцев (46,1%). Число умерших младенцев от врожденных аномалий составило 60 (64), или 19,1% (20,2%), от болезней органов дыхания - 33 (29), или 10,5% (9,1%), и от несчастных случаев, отравлений и травм - 11 (11), или 3,5% (3,5%). 
В январе этого года, по сравнению с январем прошлого года число прибывших в Казахстан уменьшилось на 25,1%, число выбывших - увеличилось на 8,6%. Основной миграционный обмен страны происходит со странами Содружества Независимых Государств. Доли прибывших из стран СНГ и выбывших в эти государства составили 84,5% и 90,5% соответственно. 
Численность мигрантов, переезжающих в пределах страны, увеличилась на 0,7%. По межрегиональным перемещениям положительное сальдо миграции населения сложилось в пяти регионах страны - Западно-Казахстанской (25 человек), Павлодарской (52) и Туркестанской (1 326) областях и городах Астана (1 783) и Алматы (2 128).    

Источник: Казинформ

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»