Численность населения Казахстана на 1 июля составила 18,27 млн человек
15 Августа 2018
4298
Социум
РК,
демография,
период,
статистика
«Численность населения страны на 1 июля 2018 года составила 18 млн 272,4 тыс. человек, в том числе городского – 10 млн 529,1 тыс. человек (57,6%), сельского – 7 млн 743,3 тыс. человек (42,4%). По сравнению с 1 июля 2017 года численность населения увеличилась на 238,1 тыс. человек, или 1,3%», - говорится в распространенном сообщении.
Как отмечается, в результате обработки сведений, содержащихся в записях органов РАГС, число родившихся за январь-июнь 2018 года составило 192,7 тыс. человек, что на 1,8% больше, чем за соответствующий период 2017 года. Общий коэффициент рождаемости на 1 тыс. человек составил 21,26 родившихся.
«Естественный прирост населения РК за данный период по сравнению с январем-июнем 2017 года увеличился на 3,3 тыс. человек, или на 2,7%, и составил 125,9 тыс. человек. Естественный прирост на 1 тыс. населения составил 13,89 человека», - уточнили статистики.
Согласно статданным, число умерших в первой половине 2018 года составило 66,8 тыс. человек, что на 0,1% больше, чем в январе-июне 2017 года. Общий коэффициент смертности составил 7,37 умерших на 1 тыс. человек.
При этом отмечается рост младенческой смертности. Так, в январе-июне 2018 года в Казахстане зарегистрировано 1626 умерших младенцев в возрасте до 1 года. По сравнению с соответствующим периодом 2017 года число умерших детей в возрасте до 1 года увеличилось на 1,3%. Коэффициент младенческой смертности составил 8,44 случаев на 1 тыс. родившихся.
Как поясняется, основной причиной младенческой смертности являются состояния, возникающие в перинатальном периоде, от которых в январе-июне 2018 года умерло 782 младенцев, или 48,1% от их общего числа.
По данным МНЭ, в результате обработки сведений, предоставленных органами миграционной службы, число зарегистрированных прибывших в страну мигрантов в январе-июне 2018 года по сравнению с соответствующим периодом 2017 года уменьшилось на 26,5% и составило 6368 человек, число выбывших из страны мигрантов увеличилось на 14% и составило 17 171 человек, сальдо миграции - 10 803 человека.
Основной миграционный обмен страны происходит с государствами СНГ: доля прибывших из стран СНГ составила 77,2%; доля выбывших - 89,7%.
Удельный вес межрегиональных мигрантов составил 44,9% от общего числа внутренних мигрантов. «Положительное сальдо межрегиональной миграции наблюдалось в регионах и составило: Астана – 5748 человек; Алматы – 17 715 человек; Шымкент – 43 222 человека», - заключается в сообщении.
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

+77772555856
Написать нам




