• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Число преступлений против женщин в РК выросло на 90% за год — Генпрокуратура

Фото:Генпрокуратура РК

Алматы. 14 апреля. Центр информации. В Генеральной прокуратуре состоялось выездное расширенное заседание Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК по вопросу профилактики бытового насилия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации, в 2016 году по сравнению с 2015 годом в Казахстане на 90% увеличилось количество преступлений в отношении женщин. Каждое третье убийство совершено в семье. В прошлом году в результате издевательств погибли 36 женщин и 1 ребёнок, насилию подверглись 2 481 женщина и 851 ребёнок. От суицида погибли 742 женщины и 175 несовершеннолетних.

В связи с этим генпрокурор Жакип Асанов предложил ряд мер, нацеленных на решение наиболее актуальных системных проблем. Так, он рекомендовал внедрить в школах спецкурсы по азам предпринимательства, чтобы помочь детям раскрыть талант, подготовить их ко взрослой жизни, искоренить психологию иждивенчества. Кроме того, он считает, что в школах необходимо ввести предмет по основам семьи, этике и психологии семейной жизни.

Помимо прочего, генпрокурор предложил изменить законодательство. В частности, ведомством разработан ряд  поправок в Кодекс о браке и семье, уголовный, административный кодексы и другие законы, направленные на защиту жертв от домашнего насилия. Была высказана инициатива определить уполномоченный госорган по делам семьи. Также по мнению Асанова, было бы целесообразно образовать в регионах специализированные подразделения по данным вопросам.

"Нормы действующего профильного закона о профилактике бытового насилия предусматривают защиту прав потерпевшего, а работа непосредственно с  правонарушителем остается не охваченной. Чем ежегодно затрачивать по несколько миллиардов на медвытрезвители, целесообразнее было бы образовать службу по работе с агрессорами", — предложили в ведомстве.

В завершение встречи глава Генпрокуратуры предложил реализовать пилотный проект в двух районах ЮКО. Группа из числа сотрудников центральных госорганов будет выезжать в эти районы, проводить встречи с населением, разъяснять их права, заниматься профилактикой. 

По итогам обсуждения участники совещания внесли предложения по дальнейшему совершенствованию механизмов профилактики семейно-бытовых правонарушений, решению проблем правоприменительной практики.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова