• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Число преступлений против женщин в РК выросло на 90% за год — Генпрокуратура

Фото:Генпрокуратура РК

Алматы. 14 апреля. Центр информации. В Генеральной прокуратуре состоялось выездное расширенное заседание Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК по вопросу профилактики бытового насилия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации, в 2016 году по сравнению с 2015 годом в Казахстане на 90% увеличилось количество преступлений в отношении женщин. Каждое третье убийство совершено в семье. В прошлом году в результате издевательств погибли 36 женщин и 1 ребёнок, насилию подверглись 2 481 женщина и 851 ребёнок. От суицида погибли 742 женщины и 175 несовершеннолетних.

В связи с этим генпрокурор Жакип Асанов предложил ряд мер, нацеленных на решение наиболее актуальных системных проблем. Так, он рекомендовал внедрить в школах спецкурсы по азам предпринимательства, чтобы помочь детям раскрыть талант, подготовить их ко взрослой жизни, искоренить психологию иждивенчества. Кроме того, он считает, что в школах необходимо ввести предмет по основам семьи, этике и психологии семейной жизни.

Помимо прочего, генпрокурор предложил изменить законодательство. В частности, ведомством разработан ряд  поправок в Кодекс о браке и семье, уголовный, административный кодексы и другие законы, направленные на защиту жертв от домашнего насилия. Была высказана инициатива определить уполномоченный госорган по делам семьи. Также по мнению Асанова, было бы целесообразно образовать в регионах специализированные подразделения по данным вопросам.

"Нормы действующего профильного закона о профилактике бытового насилия предусматривают защиту прав потерпевшего, а работа непосредственно с  правонарушителем остается не охваченной. Чем ежегодно затрачивать по несколько миллиардов на медвытрезвители, целесообразнее было бы образовать службу по работе с агрессорами", — предложили в ведомстве.

В завершение встречи глава Генпрокуратуры предложил реализовать пилотный проект в двух районах ЮКО. Группа из числа сотрудников центральных госорганов будет выезжать в эти районы, проводить встречи с населением, разъяснять их права, заниматься профилактикой. 

По итогам обсуждения участники совещания внесли предложения по дальнейшему совершенствованию механизмов профилактики семейно-бытовых правонарушений, решению проблем правоприменительной практики.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов