• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Число транзитных авиапассажиров в Казахстане увеличится к 2020 г.

Алматы. 30 января. Центр информации. Число транзитных авиапассажиров в Казахстане увеличится в 2,5 раза к 2020 году, сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК. 
"В целом, развитие транзитных авиаперевозок является одним из ключевых направлений в рамках проектного управления, и в 2020 году будет обеспечено до 1,6 млн транзитных авиапассажиров или увеличение в 2,5 раза", - отметил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на республиканском совещании по вопросам повышения эффективности транспортно-логистической инфраструктуры во вторник. 
По его словам, для обеспечения привлекательности авиатранзита практически подготовлена наземная инфраструктура казахстанских аэропортов. Также расширяется география международных полетов за счет открытия новых маршрутов как отечественными, так и иностранными авиакомпаниями. 
"С 2015 года доля транспортной отрасли в ВВП страны составляет не ниже 8%. За последние 10 лет общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры, транспортно-логистических активов и компетенций составил порядка $30 млрд. За этот период построено более 2 тыс. км железных дорог, реконструировано 6,3 тыс. км автомобильных дорог, увеличены портовые мощности на Каспии до 26 млн тонн, проведена реконструкция в 15 аэропортах (ВПП)", - перечислил министр. 
При этом активное строительство инфраструктуры положительно сказалось на показателях Казахстана в соответствующих международных рейтингах. С 2011 по 2017 годы позиции Казахстана по показателю "Качество инфраструктуры" в Индексе глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума улучшилась на 14 пунктов. С 2014 по 2016 годы в Индексе эффективности логистики Всемирного банка мы поднялись с 88-го на 77-е место. В соответствии с госпрограммой "Нұрлы жол", в 2020 году планируем занять 40-е место, подчеркнул Ж.Касымбек. 
Министр отметил, что в результате создания конкурентоспособных тарифных ставок и скоординированных действий со странами-партнерами к 2020 году объем контейнерных перевозок в транзитном сообщении планируется увеличить в 10 раз (до 2 млн ДФЭ, в сравнении с 2015 г. – 212 тыс.). 
Источник: МИР РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге