• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Чистый инвестдоход ЕНПФ за январь-апрель превысил 169 млрд тенге

Алматы. 29 мая. Центр информации. Чистый инвестиционный доход Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) за первые четыре месяца 2018 года составил Т169,31 млрд против Т92,15 млрд за аналогичный период 2017, говорится в аналитическом обзоре Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 
Как отмечают в АФК, чистый инвестдоход портфеля ЕНПФ только в апреле увеличился более чем на Т100 млрд 
«За отчетный месяц чистый доход увеличился на Т102,87 млрд. Доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков (получателей) с начала 2018 года, составила 2,14%», - подчеркивается в обзоре. 
При этом отмечается, что комиссионное вознаграждение фонда за управление пенсионными средствами составило Т11,81 млрд за январь-апрель 2018 года, увеличившись на 42,8% по сравнению с первыми четырьмя месяцами прошлого года. 
В то же время за второй месяц весны количество счетов на балансе ЕНПФ увеличилось на 17,9 тыс. до 10 132,8 тысяч. 
«Пенсионные накопления граждан Казахстана в апреле 2018 года увеличились на Т159,85 млрд или 2,0%, составив Т8 133,9 млрд. Прирост с начала года равен Т353,18 млрд тенге или 4,5%», - указывается в обзоре. 
Между тем, текущая стоимость портфеля пенсионных активов ЕНПФ по состоянию на 01 мая 2017 года, согласно данным АФК, составила Т8 135,7 млрд. 
«Портфель пенсионных активов в апреле вырос на Т160,21 млрд или 2,0%.  В отчетном месяце свободные средства в основном инвестировались в ГЦБ РК и депозиты зарубежных банков. Так, портфель ГЦБ РК в апреле вырос на 3,6% до Т3 708,0 млрд, а общий объем депозитов увеличился на 26,7% до Т717,9 млрд», - отмечают в АФК. 
Кроме того, в обзоре говорится, что инвестиции в ГЦБ иностранных государств сократились на 8,5% до Т1 011,8 млрд, а средства фонда в казахстанских БВУ увеличились на Т2,3 млрд до Т1 657,1 млрд, что составляет 20,4% всего портфеля. 
«Отметим, что увеличение суммарных инвестиций в БВУ Казахстана в апреле произошло на фоне прироста стоимости портфеля, а не за счет новых инвестиций. При этом в апреле завершился срок обращения облигаций АО «Цеснабанк» на 4,4 млрд тенге у ЕНПФ, которые соответственно выбыли из портфеля», - обращают внимание в ассоциации.   
При разбивке портфеля по эмитентам инвестиции в облигации Министерства финансов РК, по данным АФК, увеличились на Т52,5 млрд до Т3 146,3 млрд, тогда как объем нот Нацбанка РК в портфеле фонда вырос на Т74,94 млрд до Т561,7 млрд.   
«Также следует отметить сокращение инвестиций в гособлигации США - с Т646,5 млрд до Т541,6 млрд. В части зарубежных банковских депозитов, они увеличились на Т153,0 млрд в апреле до Т396,43 млрд. В основном эти средства находятся на счетах в Credit Agricole (Т125,45 млрд) и Bank of Tokyo-Mitsubishi (Т114,24 млрд)», - указывается в обзоре. 
Кроме того, в АФК акцентируют внимание на том, что в портфеле ЕНПФ появились облигации китайских компаний: SINOPEC GRP OVERSEAS DEV на Т3,05 млрд и STATE GRID OVERSEAS INV на Т3,16 млрд.

Источник: КазТАГ

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры