Членам ЕАЭС для продвижения экспорта предлагают создать на территориях третьих стран совместную инфраструктуру
22 Сентября 2017
2137
Экономика,
В мире
ЕАЭС,
экспорт,
продвижение,
рекомендация
Проект рекомендации одобрен на заседании консультативного комитета по промышленности при ЕЭК.
Документом предлагается определить понятие "совместно произведенная промышленная продукция" и конкретные мероприятия по ее продвижению на рынки третьих стран. "Для реализации таких мероприятий рекомендуется в отношении совместно произведенной продукции использовать наилучшие и эффективные для приоритетных отраслей меры поддержки экспорта, применяемые в государствах-членах ЕАЭС и включающие поддержку производителей совместной продукции на всех этапах - от ее разработки до продвижения", - говорится в сообщении на сайте комиссии.
"Эти меры включают, в частности, компенсацию затрат на: разработку НИОКР, внедрение международных стандартов, транспортировку на рынки третьих стран, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях", - отмечается в сообщении.
"Государствам союза также предлагается рассмотреть возможность создания на территории третьих стран совместной инфраструктуры, включая локализацию производств, создание центров сервисной и технической поддержки, торговых домов и совместных испытательных лабораторий для расширения перечня товаров, сертифицированных для экспорта", - добавили в пресс-службе ЕЭК.
Большое значение имеет также оказание информационно-консультационной поддержки производителей совместной продукции по анализу перспективных рынков сбыта, требований законодательства к экспортируемой продукции, отмечается в информации.
На заседании консультативного комитета одобрен проект положения о порядке мониторинга системообразующих предприятий стран "пятерки". По мнению директора департамента промышленной политики ЕЭК Николая Кушнарева, главным преимуществом этого мониторинга является получение информации о "болевых точках" промышленности непосредственно от участников рынка ЕАЭС.
"Мониторинг позволит перейти на более глубокий уровень работы комиссии с возникающими барьерами и оперативно реагировать на проблемы в промышленном сотрудничестве предприятий государств-членов", – подчеркнул Н.Кушнарев.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

+77772555856
Написать нам




