• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Что делать с автомобилями, ввезенными из Грузии и Азербайджана

Фото:zakon.kz / Павел Михеев

Алматы. 25 августа. Центр информации - В последнее время участились случаи временного ввоза иностранных транспортных средств для личного пользования, пребывающих на территорию республики с освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов. В Комитете госдоходов разъяснили ситуацию по данному автотранспорту, сообщает zakon.kz.

В основном указанные автомашины временно ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через пункты пропуска Департамента государственных доходов по Мангистауской области, которые по своему статусу являются иностранными товарами (не ЕАЭС) и находятся под таможенным контролем. Согласно пункту 6 статьи 264 и пункту 2 статьи 275 Таможенного кодекса ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта, то есть лица осуществившего ввоз по пассажирской таможенной декларации, - отметили в комитете.

Однако часто выявляются факты постановки на государственный учет временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в РК без производства таможенной очистки и уплаты таможенных пошлин и налогов.

Так, после ввоза иностранных транспортных средств для личного пользования, иностранные лица, которые завезли свои автотранспортные средства через определенное время выезжают с территории Республики Казахстан (в основном это граждане Республики Грузии и Азербайджана).То есть это дает основание полагать, что данные автотранспортные средства были завезены на территорию ЕАЭС уже с целью передачи казахстанскому лицу и поставки на учет на территории Республики Казахстан без каких-либо уплат таможенных пошли и налогов, - отметили в КГД.

По данным Комитета госдоходов, выявлено 156 автомобилей, которые поставлены на учет в Казахстане без уплаты таможенных пошлин и налогов.

В этой связи КГД МФ РК доводит до сведения всех граждан Казахстана, что приобретать временно ввезенные транспортные средства, а также эксплуатировать такие машины на территории Казахстана, можно только после таможенный очистки и соответственно уплаты причитающихся таможенных пошлин и налогов, - заключили в ведомстве.

 

Источник: zakon.kz

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей

ru Казахстан готовит первую криптозону: как будет работать CryptoCity

ru В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат движение по нескольким

ru Токаев выступил на пленарной сессии Международного форума Астана

ru Товарооборот между Казахстаном и Францией за год вырос на 31%

ru Олжас Бектенов пригласил итальянских инвесторов участвовать в реализации совместных проектов

ru Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Руанды Полем Кагаме

ru Глава государства поздравил Президента Эфиопии с Национальным днем

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Азербайджана

ru Операции по цифровым активам свыше 5 млн тенге будет проверять

ru Крупная схема автомошенничества раскрыта в области Жетысу

ru В Кызылорде завершился республиканский айтыс акынов

ru В Аракалыке началась реконструкция аэропорта

ru ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане

ru В Антикоре рассказали о принимаемых мерах в сфере государственных закупок

ru Более 247 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru Полиция усилит охрану во время школьных праздников в Астане

ru Сотрудник ДГД Жамбылской области осужден за посредничество

ru Сменились послы РК в ряде стран

ru Президент принял Исполнительного директора Зеленого климатического фонда

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам ребенка Динару Закиеву

ru Тарифы на электроэнергию вырастут в Алматы и Алматинской области