В Алматы организован новый автобусный маршрут
Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев 2025 года
Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Что ждет мировую экономику в 2021 году – прогноз финансистов
28 Января 2021
1230
Экономика
экономика,
прогноз

Алматы. 28 января. Центр информации - Согласно результатам опроса о состоянии мировой экономики во второй половине 2020 года, опубликованным глобальной профессиональной организацией ACCA (The Association of Chartered Certified Accountants) и IMA (Institute of Management Accounts), финансисты смотрят будущее с повышенным оптимизмом, в сравнении с началом 2020, сообщает ИА Тотал Казахстан со ссылкой на Hi-tech.
В опросе участвовали более 1 000 членов АССА и IMA по всему миру, включая более 100 финансовых директоров.
Показатели вложения капитала и трудовой занятости улучшились, хотя и продолжают оставаться довольно низкими – это свидетельствует о том, что глобальная экономика в 2021 году будет функционировать на уровне ниже, чем до появления COVID-19. Лучше всего, пока что, вторая половина 2020 года прошла для Западной Европы и Северной Америки.
Частичное снятие ограничений способствовало подъему экономик стран этих регионов. Что касается доступа к финансированию, объемная государственная поддержка и гарантии в Северной Америке и Западной Европе означают, что компании в этих регионах имеют более широкий доступ к финансированию, чем бизнес на развивающихся рынках.
Отмечается, что во второй половине 2020 года ожидания мировых экспертов относительно значительного экономического подъема существенно сместились в сторону конца 2021 года.
Анализируя перспективы экономического роста в 2021 году, главный экономист АССА Майкл Тейлор, подчеркивает, что восстановление во второй половине 2020 года было обусловлено потребительским спросом, особенно сильным было оживление розничных продаж.
«Во многих странах сокращается финансовая поддержка, что способствует росту безработицы. Маловероятно, что мировой ВВП восстановится до докризисного уровня по крайней мере до второй половины 2022 года. Сама специфика и длительность потрясения от COVID-19, скорее всего, приведет к перманентным структурным изменениям в экономике. Это означает, что в обозримом будущем государственному сектору, возможно, придется столкнуться с существенным бюджетным дефицитом для поддержания общего спроса», – пояснил Тейлор.
Состояние экономики в наступившем году будет сильно зависеть от ситуации с пандемией, считают эксперты. Мир ожидает начала массовой вакцинации, однако она сопряжена с большими трудностями: вакцину надо произвести, закупить, доставить в лечебные учреждения, организовать прививки и так далее. Великобритания уже объявила вакцинацию, на очереди другие страны, а россиян уже начали прививать «Спутником V». Бразилия, Турция и другие страны покупают китайскую вакцину.
«Если вакцинация будет эффективной, следующий год должен стать годом активного восстановления экономики. В том числе начнут восстанавливаться наиболее пострадавшие отрасли: гражданская авиация, туризм, сфера услуг. Постепенно будет расти спрос на нефть и металлургию. Фондовый рынок США, вероятно, продолжит расти и побьет новые рекорды.Что касается валют, если доллар продолжит дешеветь, между странами могут начаться валютные войны. Дешевый доллар повысит спрос на американские товары на международном рынке, корпорациям США станет проще конкурировать за покупателя. Чтобы не давать США такое преимущество, другие страны будут вынуждены в ответ ослаблять свои валюты. Даже если противокоронавирусные вакцины начнут массово применяться и человечество победит COVID-19, многие отрасли не вернутся к прежнему направлению развития», – считает экономист Николай Кленов.
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе