• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Д. Акишев: Необходимо переосмыслить роль рынка ценных бумаг в Казахстане

Алматы. 30 марта. Центр информации. В Казахстане Необходимо переосмыслить роль рынка ценных бумаг, считает председатель Национального банка РК Данияр Акишев.
 
Национальный Банк планирует в ближайшее время предложить ряд концептуальных направлений по развитию рынка ценных бумаг, заявил Д. Акишев, в ходе форума «Корпоративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана», прошедшего 30 марта 2016 года.
 
«Мы планируем предложить вариант перезагрузки рынка ценных бумаг в сторону максимальной либерализации со стороны регулирования путем создания альтернативного организованного рынка акций и облигаций», - сообщил глава Нацбанка.
 
По его словам, преимуществами альтернативного рынка станут свободный доступ к нему для всех категорий инвесторов и эмитентов, отсутствие ограничений в совершении операций, а также свободное ценообразование и возможность получения спекулятивного дохода.
 
«Потенциал розничных инвесторов чрезвычайно большой и имеет огромные возможности для расширения. Опыт первых программ «Народного IPO» должен быть использован в рамках предстоящей приватизации государственных пакетов акций и организаций, то есть посредством организованного рынка. Синергетический эффект будет обеспечен в случае вовлечения в реализацию государственных антикризисных программ и крупных общенациональных имиджевых проектов компаний, отвечающих всем основным принципам корпоративного управления», - отметил Д.Акишев.
 
Он добавил, что взаимоотношения государства и бизнеса должны быть отформатированы под корпоративные принципы, усиление корпоративной культуры. Для этого необходима консолидация частного бизнеса, разумная мотивация к переходу компаний в формат корпораций и поиском компромиссных подходов по либерализации антимонопольного законодательства.
 
«Меры также должны включать формирование дополнительных экономических выгод при инвестировании в акции за счет выравнивания налоговых льгот как по инструментам долевого финансирования, так и по банковским вкладам, - продолжил глава Национального Банка РК. - Для обеспечения системности предлагаемых мер целесообразно создание новых способов высокорискового инвестирования - институтов инвестиционного банкинга. По сравнению с традиционными банками они будут иметь более расширенную инвестиционную стратегию, но при этом проводить политику адекватной оценки рисков при вложении в долевой и долгосрочный заемный капитал организаций реального сектора».
 
Внедрение принципов корпоративного управления, повышение достоверности финансовой отчетности и привлечение квалифицированного менеджмента должны быть прежде всего выгодны с точки зрения стоимости ведения бизнеса и возможностей привлечения недорогих ресурсов, резюмировал председатель НБ РК.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике

ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области

ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии

ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов