• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Дарига Назарбаева предложила проработать вопрос о безвизовом посещении Хорватии для казахстанцев

Алматы. 30 апреля. Центр информации. Председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева встретилась с заместителем Премьер-министра - министром иностранных и европейских дел Хорватии Марией Пейчинович-Бурич, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента РК.
Спикер Сената выразила уверенность, что первый официальный визит М. Пейчинович-Бурич в Казахстан откроет новую страницу в двусторонних отношениях: «Мы рассматриваем Хорватию в качестве важного и перспективного партнера Казахстана на Балканах и заинтересованы в развитии взаимодействия во всех сферах и на всех уровнях».
Стороны обсудили перспективы укрепления межпарламентских связей. Глава Сената пригласила хорватских депутатов посетить с визитом Казахстан. Обмен визитами парламентских делегаций позволит не только расширить наш политический диалог, но и продвинуть двусторонние отношения по всему спектру взаимодействия.
Руководитель верхней Палаты также отметила перспективные направления сотрудничества: сельское хозяйство, туризм, информационные технологии, здравоохранение. «Особый интерес для нас представляет опыт сельского хозяйства Хорватии с привлечением передовых технологий и сервисных секторов», - подчеркнула она.
Также отмечена необходимость увеличить количество совместных предприятий в Казахстане в сфере здравоохранения, в частности, по производству протезов для людей с ограниченными возможностями.
Еще одно предложение Председателя Сената - проработать вопрос о безвизовом посещении Хорватии для граждан Казахстана.
Глава внешнеполитического ведомства Хорватии проинформировала об открытии посольства в г. Нур-Султан, подчеркнув динамичное развитие столицы и Казахстана под руководством Первого Президента Н.А. Назарбаева. Она поделилась теплыми воспитаниями о визите Елбасы в Хорватию в начале 2000-х годов, высоко оценив его вклад в развитие казахстанско-хорватских отношений и обеспечения прогресса и стабильности в Казахстане.
Источник: Казинформ

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала

ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж

ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности

ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия

ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»

ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов

ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»

ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие

ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка

ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха

ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма

ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал

ru Алматинская область: климат - инвестиционно-привлекательный

ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию

ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов

ru В Алматы сносят крупный незаконный объект

ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в

ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями

ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ