• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Дарига Назарбаева предложила проработать вопрос о безвизовом посещении Хорватии для казахстанцев

Алматы. 30 апреля. Центр информации. Председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева встретилась с заместителем Премьер-министра - министром иностранных и европейских дел Хорватии Марией Пейчинович-Бурич, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента РК.
Спикер Сената выразила уверенность, что первый официальный визит М. Пейчинович-Бурич в Казахстан откроет новую страницу в двусторонних отношениях: «Мы рассматриваем Хорватию в качестве важного и перспективного партнера Казахстана на Балканах и заинтересованы в развитии взаимодействия во всех сферах и на всех уровнях».
Стороны обсудили перспективы укрепления межпарламентских связей. Глава Сената пригласила хорватских депутатов посетить с визитом Казахстан. Обмен визитами парламентских делегаций позволит не только расширить наш политический диалог, но и продвинуть двусторонние отношения по всему спектру взаимодействия.
Руководитель верхней Палаты также отметила перспективные направления сотрудничества: сельское хозяйство, туризм, информационные технологии, здравоохранение. «Особый интерес для нас представляет опыт сельского хозяйства Хорватии с привлечением передовых технологий и сервисных секторов», - подчеркнула она.
Также отмечена необходимость увеличить количество совместных предприятий в Казахстане в сфере здравоохранения, в частности, по производству протезов для людей с ограниченными возможностями.
Еще одно предложение Председателя Сената - проработать вопрос о безвизовом посещении Хорватии для граждан Казахстана.
Глава внешнеполитического ведомства Хорватии проинформировала об открытии посольства в г. Нур-Султан, подчеркнув динамичное развитие столицы и Казахстана под руководством Первого Президента Н.А. Назарбаева. Она поделилась теплыми воспитаниями о визите Елбасы в Хорватию в начале 2000-х годов, высоко оценив его вклад в развитие казахстанско-хорватских отношений и обеспечения прогресса и стабильности в Казахстане.
Источник: Казинформ

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане