• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Дарига Назарбаева провела встречу с президентом Армении

Алматы. 20 мая. Центр информации. Председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева провела встречу с Президентом Армении Арменом Саркисяном, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента.
Президент Армении высоко оценил успехи Казахстана, достигнутые под руководством Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, подчеркнув «мудрость Елбасы в принятии важных решений и его стремлении вести свой народ вперед». 
Д. Назарбаева поблагодарила А. Саркисяна за активное участие в Астанинском экономическом форуме и постоянную поддержку Евразийского медиафорума. 
«Ваше участие в Евразийском медиафоруме будет большим сюрпризом для всех. Вы являетесь «отцом медиафорума» и многое сделали для его продвижения среди западной части медиасообщества», - сказала руководитель верхней палаты Парламента.
Президент Армении рассказал Главе Сенате о внутриполитической ситуации в стране, подчеркнув, что у народа Армении достаточно мудрости, чтобы преодолеть существующие проблемы и выйти на новый путь развития без потрясений. 
Председатель Сената выразила надежду, что Армения преодолеет период транзита и проинформировала А. Саркисяна о важных политических событиях в стране, подчеркнув, что народ Казахстана с оптимизмом смотрит в будущее. «Главная задача - сохранить мир и стабильность и продолжить стратегический курс Елбасы», - сказала глава Сената.
Глава Сената высказала заинтересованность в дальнейшем продвижении сотрудничества с Национальным Собранием Армении. По мнению Д. Назарбаевой, необходимо активней использовать потенциал парламентских групп дружбы для обмена опытом в законотворческой деятельности и мнениями о путях расширения двусторонних отношений. 
Стороны обсудили перспективные сферы сотрудничества. Президент Армении отметил, что Ереван готов поделиться опытом в развитии искусственного интеллекта, IT-технологий, обеспечении пищевой безопасности. 
Спикер Сената пригласила зарубежную диаспору армян вкладывать инвестиции в Казахстан, используя преимущества торговли с третьими сопредельными государствами - КНР, Россией и другими.    

Источник: Казинформ

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным