Джулиан Ассанж выразил поддержку Сейтказы и Асету Матаевым
12 Июля 2016
2413
Политика,
В мире
Ассанж,
Матаев,
КазТАГ,
WikiLeaks
Алматы. 12 июля. Центр информации. Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж выразил поддержку председателю Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву и гендиректору международного агентства КазТАГ Асету Матаеву, сообщает КазТАГ.
"Джулиан выражает поддержку и солидарность отцу и сыну Матаевым. Он информирован, что журналисты находятся под домашним арестом в Алматы и в этой ситуации желает быстрого по времени разрешения проблемы. Он испытывает такие же трудности на территории посольства Эквадора в Лондоне, которое дало приют и политическое убежище. Надеется, что для него и для Матаевых такие ограничения - мера временная. Желает больше стойкости, больше мужественных дней", — сообщили партнеры Ассанжа по телефону.
В свое время Ассанж подписал эксклюзивное соглашение с Матаевым с передачей прав на распространение материалов сайта WikiLeaks через информагентства КазТАГ и КирТАГ. В результате публикации о деятельности известных персон из властных структур, дипломатических представительств, крупных компаний и организаций появились в прессе Казахстана и Кыргызстана.
Напомним, основатель сайта WikiLeaks прославился после того, как в больших объемах обнародовал сверхсекретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии великих держав. В 2014 году Ассанж стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана в номинации "журналистское расследование".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

+77772555856
Написать нам




