• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Дело экс-главы ЕНПФ Ерденаева передали в суд

Фото: enpf.kz

Алматы. 20 октября. Центр информации. Дело экс-главы АО "Единый накопительный фонд" Руслана Ерденаева передали в суд, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алматы.

"18 октября по результатам расследования уголовного дела прокуратурой города дела председателя правления АО "ЕНПФ" Р. Ерденаева по ст.189 ч.4 п.2, ст.366 ч.4, заместителя председателя правления АО "ЕНПФ" Д. Медетбекова по ст.189 ч.4 п.2, ст.366 ч.4, начальника управления департамента рисков АО "ЕНПФ" М. Бахтова по ст.28 ч.5, ст.189 ч.4 п.2, учредителя ТОО "БузгулАурум" Б. Кенжебаева по ст.189 ч.4 п.2, директора ТОО "БузгулАурум" А. Найзагарина по ст.189 ч.4 п.2, ст.28 ч.5, ст.367 ч.4, заместителя директора ТОО "МегаТрансАзия" Т. Туртаева по ст.368 ч.1 УК РК преданы суду и уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в специализированный межрайонный суд по уголовным делам г.Алматы", — сообщили в городской прокуратуре.

Как уточнили в ведомстве, 6 октября 2016 года в результате биржевой сделки на Казахстанской фондовой бирже АО "ЕНПФ" приобретены 500 тыс. облигаций ТОО "Бузгул Аурум" на общую сумму Т5 млрд. Однако, согласно заключению департамента рисков АО "ЕНПФ" по инвестированию в облигации ТОО "Бузгул Аурум" от 5 сентября 2016 года, с учетом наличия высоких кредитных, а также проектных рисков, рекомендовано воздержаться от инвестирования в облигации ТОО "Бузгул Аурум".

Таким образом, в результате вышеуказанной сделки между АО "ЕНПФ" и ТОО "Бузгул Аурум" государству причинен ущерб в особо крупном размере — 5 млрд тенге.

При этом за заключение данной сделки руководителями ТОО должностным лицам АО "ЕНПФ" передана взятка в особо крупном размере.

Как сообщалось, Р.Ерденаев, М. Бахтов, Б. Кенжебаев, а также А.Найзагарин были арестованы в январе текущего года. Им предъявлено обвинение по статье 189 ч. 4 п. 2 (присвоение и растрата вверенного чужого имущества) УК РК.

В декабре прошлого года правоохранительными органами по заявлению Нацбанка РК проведена проверка деятельности АО "ЕНПФ" по факту приобретения облигаций ТОО "Бузгул Аурум" за счёт собственных средств фонда в размере 5 млрд тенге.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили

ru В Алматы начнутся испытания теплосетей

ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию

ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве

ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова

ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06

ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане

ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры

ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения

ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок

ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"

ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в

ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде

ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»

ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве

ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане

ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c

ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA

ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников