Дело Ермегияева отправили на проверку
21 Октября 2019
1141
Право
Ермегияев,
дело,
проверка
По словам защитника Ермегияева, материалы уголовного дела уже около месяца изучают правоохранительные органы. Однако Алла Котлова не сообщила, в связи с чем и кем была инициирована проверка.
"Мы достоверно знаем, что правоохранительными органами проводится проверка. Кто именно ведет эту проверку, я не знаю... Меня в известность по этому вопросу не ставили. Но мы готовы, если у проверяющих будут вопросы, всю имеющуюся у нас информацию предоставить".
"Надеемся, что проверяющие придут к выводу о необходимости пересмотра уголовного дела как в отношении Ермегияева, так и в отношении других фигурантов данного уголовного дела. Мы на это очень надеемся", - сообщила в интервью корреспонденту Tengrinews.kz адвокат Ермегияева Алла Котлова.
Она также предположила, что проверка может быть связана и с возможными нарушениями законности.
"Если будут установлены какие-то нарушения и несоответствия в ходе следствия, то, безусловно, это должно повлечь за собой и проверку рассмотрения дела в суде", - отметила адвокат Талгата Ермегияева.
А. Котлова заявила, что пока не может назвать сроки рассмотрения дела проверяющими и считает, что ее подзащитный невиновен.
"Ермегияев был осужден за преступления, которые он не совершал. В частности, это касается получения им взятки. Ермегияев взяток не получал. Этот факт не был доказан ни в ходе следствия, ни в ходе судебного разбирательства. Поэтому мы считаем, что, по крайней мере, в этой части дело должно быть пересмотрено. По всем остальным эпизодам, мы считаем, дело необходимо отправлять на дополнительное расследование, проводить дополнительные следственные действия, назначать экспертизы", - заявила адвокат.

Сейчас Талгат Ермегияев отбывает наказание в учреждении максимальной безопасности, расположенном в поселке Заречный Алматинской области. В местах лишения свободы он провел уже три года и четыре месяца. До оглашения приговора экс-глава нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" находился год под домашним арестом, пока шли следствие и судебный процесс.
"Он отбывает срок в соответствии с приговором суда. Никаких поблажек или послаблений в отношении него нет", - сообщила Алла Котлова.
Она отметила, что Ермегияев пока не воспользовался правом подать жалобу в Верховный суд для пересмотра дела в порядке кассации. Не обращался он и к Президенту с прошением о помиловании.
"Он не признал вину. В соответствии с законом прошение о помиловании может быть рассмотрено только при условии признания осужденным вины в совершенном преступлении. Человек, не признающий вину, не может рассчитывать на помилование", - добавила адвокат Талгата Ермегияева.
Летом 2016 года бывший председатель нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и хищении чужого имущества. Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Тогда же суд постановил конфисковать все имущество осужденного.
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

+77772555856
Написать нам




