• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Дело о взятке акима Ордабасинского района из Туркестанской области передано в суд

Алматы. 8 августа. Центр информации. Дело о взятке акима Ордабасинского района из Туркестанской области передано в суд, сообщил официальный представитель агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Нурлан Жахин. 
«Дело было завершено в течение 10 суток. В настоящее время аким Ордабасинского района предан суду», - сказал Н. Жахин на брифинге в среду. 
Как он напомнил, ранее в антикорупционную службу Туркестанской области обратился представитель одной из частных организаций с заявлением о неправомерных действиях акима Ордабасинского района. 
«Согласно доводам, в апреле частная организация, в которой работает заявитель, стала победителем по госзакупкам на общую, сумму Т2,2 млн. В ходе выполнения работ по благоустройству подозреваемый предложил заявителю заключить дополнительный договор на общую сумму Т2,1 млн, за счет сэкономленных бюджетных средств. На что последним дано согласие», - указал официальный представитель ведомства. 
По его данным, по окончанию работ акимом Ордабасинского района была создана волокита, связанная с перечислением бюджетных средств на счет организации. 
«За беспрепятственное перечисление всей суммы за благоустройство прилегающей территории здания акимата района аким потребовал взятку в размере Т200 тыс. от представителя частной организации. В настоящее время аким полностью признал свою вину в совершении коррупционного преступления, раскаялся, изъявив желание о завершении в отношении него уголовного дела в порядке ускоренного досудебного расследования. В связи с этим, учитывая, что подозреваемый не представляет опасности для общества он не был взят под стражу», - добавил Н. Жахин. 
В заключение он уточнил, что в настоящее время нацбюро по противодействию коррупции на постоянной основе проводится укрепление защиты конституционных прав граждан, гуманизация правоохранительной деятельности и снижение репрессивности уголовного процесса. Одним из примеров тому служит изобличенный аким Ордабасинского района.


Источник: КазТАГ

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты

ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии

ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии

ru В школах начнется апробация новых учебников

ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды

ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития

ru Аким Алматы поручил строго контролировать подготовку к отопительному сезону

ru В колледжах Казахстана абитуриентам будет помогать ИИ-ассистент

ru В Казахстане заготовлено 33 млн тонн кормов

ru В Алматинской области начал работу новый завод по производству автокомпонентов

ru В Алматы на две ночи перекроют участки улицы Омаровой

ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным