Дело о взятке акима Ордабасинского района из Туркестанской области передано в суд
08 Августа 2018
1817
Право
Туркестанская_область,
аким,
взятка,
суд

«Дело было завершено в течение 10 суток. В настоящее время аким Ордабасинского района предан суду», - сказал Н. Жахин на брифинге в среду.
Как он напомнил, ранее в антикорупционную службу Туркестанской области обратился представитель одной из частных организаций с заявлением о неправомерных действиях акима Ордабасинского района.
«Согласно доводам, в апреле частная организация, в которой работает заявитель, стала победителем по госзакупкам на общую, сумму Т2,2 млн. В ходе выполнения работ по благоустройству подозреваемый предложил заявителю заключить дополнительный договор на общую сумму Т2,1 млн, за счет сэкономленных бюджетных средств. На что последним дано согласие», - указал официальный представитель ведомства.
По его данным, по окончанию работ акимом Ордабасинского района была создана волокита, связанная с перечислением бюджетных средств на счет организации.
«За беспрепятственное перечисление всей суммы за благоустройство прилегающей территории здания акимата района аким потребовал взятку в размере Т200 тыс. от представителя частной организации. В настоящее время аким полностью признал свою вину в совершении коррупционного преступления, раскаялся, изъявив желание о завершении в отношении него уголовного дела в порядке ускоренного досудебного расследования. В связи с этим, учитывая, что подозреваемый не представляет опасности для общества он не был взят под стражу», - добавил Н. Жахин.
В заключение он уточнил, что в настоящее время нацбюро по противодействию коррупции на постоянной основе проводится укрепление защиты конституционных прав граждан, гуманизация правоохранительной деятельности и снижение репрессивности уголовного процесса. Одним из примеров тому служит изобличенный аким Ордабасинского района.
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»