Дело по пожару в Almaty Towers вернули на дорасследование
01 Марта 2017
1466
Алматы,
суд,
AlmatyTowers,
Туяков,
Утебеков

Алматы. 1 марта. Центр информации. В Бостандыкском районном суде Алматы прошли предварительные слушания по делу о пожаре в бизнес-центре Almaty Towers. Судья вернул дело прокурору, вследствие нарушений со стороны следствия, передаёт КазТАГ.
"Я просил суд вернуть дело прокурору в связи с существенными нарушениями Уголовно-процессуального кодекса. Я отметил, что моему подзащитному Туякову предъявили новое подозрение и в нарушение международного пакта о гражданских и политических правах и норм УПК забыли допросить по новому подозрению. Это грубейшее нарушение. Из-за этого суд вернул дело", — пояснил адвокат Джохар Утебеков, представляющий интересы директора батутного центра Jump Даурена Туякова.
Также в суде указали, что следствие не обеспечило потерпевшим перевод на казахский язык и не предоставило переводчика, поскольку они не владеют русским языком. Кроме того, судья согласился с доводами адвоката о том, что прокурор дал на изучение материалов уголовного дела всего 1,5 дня.
"Была ухудшена квалификация, было предъявлено новое обвинение по части 3 статьи 292 УК РК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия). Несмотря на это, Туякова не допросили", — пояснили в суде.
6 ноября в Алматы загорелась кровля 6-этажного здания, пристроенного к бизнес-центру Almaty Towers. Площадь возгорания составила 1,8 тыс. кв.м. По информации ДЧС, до возникновения пожара на кровле проводились сварочные работы. До прибытия пожарных подразделений из-за отравления угарным газом скончался сварщик. Позже на месте происшествия были найдены тела ещё пяти человек, которые оказались студентами вузов.
В ДВД города сообщили, что по факту пожара проводится досудебное расследование по ст. 292 ч.2 УК РК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).
12 ноября, был задержан директор батутного центра Даурент Туяков. Он был арестован на 2 месяца, затем его арест продлили до 27 февраля.
В свою очередь, адвокат погибших студентов Ерлан Бекполов потребовал привлечь к ответственности администрацию здания Almaty Towers и сотрудников надзорных органов. По его мнению, "были грубейшим образом нарушены нормы пожарной безопасности", по этой причине ответственность "должны понести владельцы здания, управляющей компании, а также сотрудники надзорных органов".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама
ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы
ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области
ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона
ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных
ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост
ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах
ru Разграбили тягач Volvo и скрыли автомобиль Mercedes, подлежащие конфискации
ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая
ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто
ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный
ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики
ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор
ru У Генерального прокурора появились новые функции
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»