• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Дело в отношении акима Бостандыкского района в адмсуде Алматы приостановлено

Фото: vecher.kz
Алматы. 4 декабря. Центр информации. Дело в отношении акима Бостандыкского района Алтая Рахимбетова в административном суде Алматы приостановлено, сообщил ИО пресс-секретаря Алматинского городского суда Абай Жарылкасын, пишет КазТАГ.
«В административном суде (Алматы – КазТАГ) рассматривалось дело в отношении Алтая Рахимбетова. На последнем процессе, который был 18 ноября, со стороны Алтая Рахимбетова было ходатайство о приостановлении рассмотрения дела. Поскольку дело также аналогичное рассматривается в экономическом суде (Алматы – КазТАГ) по поводу итогов конкурса госзакупок, собственно, из-за которых дело в административном (суде – КазТАГ) начало рассматриваться. Как только это дело будет рассмотрено в экономическом суде, дальше уже непосредственно я могу сообщить Вам дополнительно, но на данный момент рассмотрение дела в отношении Рахимбетова в административном суде приостановлено», - сообщил Жарылкасын в среду по телефону корреспонденту агентства.
Он не смог сказать, когда закончится рассмотрение дела в экономическом суде Алматы, так как это «непосредственно вопросы отправления правосудия».
«Да-да, у них есть месячный срок, но они могут и продлить, поэтому я не могу сказать, когда именно. Но как только они закончат, с этого момента я могу Вам сообщить результат решения суда экономического и позже уже дать дополнительно информацию касательно его дела в административном суде», - пообещал ИО пресс-секретаря горсуда.
Он напомнил, что Рахимбетов подозревается по ч. 6 ст. 207 (нарушение требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках в части неприменения критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение, а равно их неправильный расчет – влекут штраф на должностных лиц в размере 50 МРП) КоАП РК.
«Дело поступило в административный суд 23 октября. Инициатором дела был департамент внутреннего государственного аудита по Алматы. Участники аукциона остались недовольными результатами конкурса по проведению ремонтных работ во дворах Бостандыкского района. На данный момент дело приостановлено. Оно будет возобновлено после того, как в экономическом суде вопросы касательно именно самого конкурса (рассмотрят – КазТАГ)», - резюмировал Жарылкасын.

1 МРП = Т2525.

Источник: КазТАГ

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники