• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Делу Тохтара Тулешова присвоен гриф секретности

Алматы. 23 февраля. Центр информации. Уголовному делу Тохтара Тулешова присвоен гриф секретности, сообщает Today.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК.

«Сообщаем, что 11 февраля 2016 года постановлением руководителя межведомственной следственно-оперативной группы Кузековым А. уголовному делу присвоен гриф секретности. В соответствии с пунктами 3 и 8 статьи 47 УПК Республики Казахстан, порядок допуска участников уголовного процесса к сведениям, составляющим государственные секреты, определяется законодательством о государственных секретах. При этом порядок сохранения конфиденциальности сведений досудебного расследования установлен статьей 201 УПК Республики Казахстан, согласно которому данные о ходе следствия не подлежат разглашению. При таких обстоятельствах предоставление каких-либо сведений по уголовному делу исключается», — ответили в Генеральной прокуратуре на официальный запрос Today.kz.

Между тем в беседе с корреспондентом Евгений Яворский, защитник Тохтара Тулешова, отметил, что не располагает какой-либо информацией о причинах присвоения делу грифа секретности. Юрист охарактеризовал своего подзащитного как «успешного бизнесмена», «прекрасного отца» и «патриота Казахстана».

«Он (Тулешов — Прим. автора) занимался очень серьезно общественной, благотворительной деятельностью. Объединение, которое занимается антитеррористической деятельностью. Я думаю, что сегодня многие озабочены этим вопросом. Борьба с этим злом – международная проблема. В силу своих возможностей пытался решать эти вопросы. Думаю, что он патриот Казахстана. Я вообще не пойму, почему пророссийским его считают (читал в Интернете). Он летал в Москву по этим (связанным с деятельностью общественного объединения — Прим. автора) делам. Сказать, что он интересы России здесь продвигал, я не могу», — сказал Яворский.

Ранее на пресс-конференции в Шымкенте защитник Тулешова сообщил об инкриминируемых предпринимателю финансировании деятельности преступной группы и изготовлении, хранении наркотиков.

Известный шымкентский бизнесмен Тохтар Тулешов был задержан 30 января в результате спецоперации, проведенной сотрудниками МВД РК. Вместе с ним, как сообщалось, были задержаны трое. Позднее в МВД назвали имя одного из них, это 27-летний Сергей Колтаков, находившийся в розыске за мошенничество.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя