• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Делу Тохтара Тулешова присвоен гриф секретности

Алматы. 23 февраля. Центр информации. Уголовному делу Тохтара Тулешова присвоен гриф секретности, сообщает Today.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК.

«Сообщаем, что 11 февраля 2016 года постановлением руководителя межведомственной следственно-оперативной группы Кузековым А. уголовному делу присвоен гриф секретности. В соответствии с пунктами 3 и 8 статьи 47 УПК Республики Казахстан, порядок допуска участников уголовного процесса к сведениям, составляющим государственные секреты, определяется законодательством о государственных секретах. При этом порядок сохранения конфиденциальности сведений досудебного расследования установлен статьей 201 УПК Республики Казахстан, согласно которому данные о ходе следствия не подлежат разглашению. При таких обстоятельствах предоставление каких-либо сведений по уголовному делу исключается», — ответили в Генеральной прокуратуре на официальный запрос Today.kz.

Между тем в беседе с корреспондентом Евгений Яворский, защитник Тохтара Тулешова, отметил, что не располагает какой-либо информацией о причинах присвоения делу грифа секретности. Юрист охарактеризовал своего подзащитного как «успешного бизнесмена», «прекрасного отца» и «патриота Казахстана».

«Он (Тулешов — Прим. автора) занимался очень серьезно общественной, благотворительной деятельностью. Объединение, которое занимается антитеррористической деятельностью. Я думаю, что сегодня многие озабочены этим вопросом. Борьба с этим злом – международная проблема. В силу своих возможностей пытался решать эти вопросы. Думаю, что он патриот Казахстана. Я вообще не пойму, почему пророссийским его считают (читал в Интернете). Он летал в Москву по этим (связанным с деятельностью общественного объединения — Прим. автора) делам. Сказать, что он интересы России здесь продвигал, я не могу», — сказал Яворский.

Ранее на пресс-конференции в Шымкенте защитник Тулешова сообщил об инкриминируемых предпринимателю финансировании деятельности преступной группы и изготовлении, хранении наркотиков.

Известный шымкентский бизнесмен Тохтар Тулешов был задержан 30 января в результате спецоперации, проведенной сотрудниками МВД РК. Вместе с ним, как сообщалось, были задержаны трое. Позднее в МВД назвали имя одного из них, это 27-летний Сергей Колтаков, находившийся в розыске за мошенничество.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону